АРХИВ:

Минздрав запланировал покупку МРТ для медучреждения Балакова

22.01.2020 12:52 | 1038#
Минздрав запланировал покупку МРТ для медучреждения Балакова

На вчерашней встрече Главы района с жителями 5а и 8а микрорайонов поднимался актуальный вопрос отсутствия в Балакове "бюджетного" аппарата МРТ. Цена прохождения подобных обследований в частных клиниках города оказывается порою недоступной для больных, особенно пожилого возраста.

Во время встречи этот вопрос стал одним из самых острых, обстановка в зале была накалена. Александр Соловьев объяснил, что встречался с министром здравоохранения Саратовской области Мазиной и озвучивал эту проблему:

- О наличии необходимого оборудования мы с ней и начали разговор. Составили список оборудования, которое потребуется в медицинские учреждения города Балаково.

На этом месте Главу БМР прервал сам спрашивающий, тем самым так и не получивший развернутый ответ на вопрос. Мы решили разобраться в том, что не дали договорить Соловьеву и обратились в областной минздрав.

Оказывается, в соответствии с Программой модернизации первичного звена здравоохранения, предусматривается покупка дорогостоящего и столь необходимого аппарата. Проект ее реализации на территории нашего региона уже разработан и отправлен на утверждение в федеральный минздрав.

- Для нужд районной поликлиники города Балаково планируется приобретение высокотехнологичного инновационного, так называемого тяжелого, оборудования. Это будет аппарат КТ (компьютерная томография - ред.), МРТ (магнитно-резонансная томография - ред.) - мы их рассматриваем. Планы приобретения этого оборудования есть. Высокотехнологичное оборудование должно быть доступно максимальному количеству граждан. Поэтому Балаково здесь обделен не будет, - рассказал корреспонденту Sutynews начальник пресс-службы областного минздрава Александр Колоколов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин заявил, что Программа модернизации первичного звена здравоохранения будет запущена с 1 июля 2020 года. К этому моменту станет известно, утвержден ли аппарат МРТ для нашего города или нет.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА