АРХИВ:

Президент Украины подчеркнул роль СССР в развязывании Второй мировой войны

28.01.2020 12:51 | 1789#
Президент Украины подчеркнул роль СССР в развязывании Второй мировой войны

Президент Украины Владимир Зеленский недвусмысленно обвинил Советский Союз в причастности к началу Второй мировой войны. Он это сделал во время визита в Польшу.

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста», — заявил президент Украины во время брифинга.
В «исторической» части выступления, посвященной 75-летию со дня освобождения советскими войсками лагеря смерти Аушвиц-Биркенау Зеленский ни разу ни упомянул СССР, ни советское прошлое Украины. Зеленский говорил о подвиге украинского народа отдельно от советского, вспомнив лишь про девять миллионов украинцев, погибших во время Второй мировой войны, пишет RT.

Очевидно, что речь идет о крайне болезненном для Польши пакте Молотова — Риббентропа - межправительственном соглашении, подписанном 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.
К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства», и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и западная часть Польши были отнесены в сферу интересов Германии.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА