АРХИВ:

Из Гоа под конвой. Подробности переполоха в районной поликлинике Балакова

04.02.2020 9:50 | 4105#
Из Гоа под конвой. Подробности переполоха в районной поликлинике Балакова

Накануне наш город и всю область встревожили сообщения о закрытии Балаковской районной поликлиники в связи с обследованием и госпитализацией пациента с подозрениями на якобы китайский вирус.

Примерно 20 минут двери лечебного учреждения были закрыты, а столпившиеся у входа очевидцы наблюдали нетипичную картину: одетые в костюмы химической защиты медики, словно "под конвоем", вывели мужчину средних лет и спешно увезли на карете скорой помощи. Кадры видеозаписи моментально попали в интернет.



Редакцию Sutynews буквально завалили звонками обеспокоенных балаковцев. Наши попытки пролить свет на форс-мажор из уст официальных лиц не увенчались успехом.

Наша читательница Раиса стала очевидцем закрытия медучреждения и , как многие, ждала у входа окончания мероприятий:

- Мы подошли уже после вывода мужчины из поликлиники. Двери были закрыты, толпа ожидающих делилась впечатлениями от увиденного. Говорили про мужчину, приехавшего из Тайланда с температурой. Потом вышли медики в костюмах и главврач. Александр Овсянников попросил посетителей не заходить на второй этаж через центральный вход, так как там прошла обработка. Моя соседка, находившаяся внутри здания во время приема, сказала, что медики переписали имена всех, кто находился на втором этаже.

Уже на месте мы побеседовали с главным врачом Балаковской районной поликлиники Александром Овсянниковым. Александр Юрьевич был очень осторожен в высказываниях, но подтвердил, что на обследование действительно пришел мужчина, только что вернувшийся с отдыха из Азии. Врач принял пациента и, в соответствии с инструкциями и рекомендациями минздрава, мужчина был госпитализирован, а в учреждении был проведен ряд противоэпидемических мероприятий.

Фотография


Александр Юрьевич уточнил, что мужчина уже находится дома (отпущен на амбулаторное лечение). А после окончания рабочего дня, минздрав распространил комментарий, расставив все точки над i:

Управление медицинской помощи (в г.Балаково) сообщает, что медицинскими организациями Балаковского муниципального района проводятся противоэпидемические мероприятия при обращении лиц, посещавших в ближайшие дни страны Восточно-Азиатского региона.

При наличии катаральных явлений признаков инфекционных заболеваний всем пациентам предлагается обследование.

Пациент, обратившийся в ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» 03.02.2020 года, обследован, уточнен эпид.анамнез, прибыл из Гоа Индия: признаков инфекционного заболевания не обнаружено, отпущен домой.


Сложившаяся ситуация вокруг коронавируса оказалась способной посеять панику среди населения и стать поводом для кривотолков и распространения дезинформации. Просим доверять проверенным информационным источникам.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА