АРХИВ:

В Балаковском доме-интернате вспомнили композитора Исаака Дунаевского

06.02.2020 12:40 | 1698#
В Балаковском доме-интернате вспомнили композитора Исаака Дунаевского

В Балаковском доме-интернате прошла литературная гостиная «С песней по жизни», посвященная 120-летию со дня рождения советского композитора и дирижера, музыкального педагога Исаака Осиповича Дунаевского.

Ведущая рассказала о жизни и творчестве знаменитого соотечественника. Детство Исаака прошло на Полтавщине. Семья была музыкальной: дед был кантором, мать играла на фортепиано и пела. Четверо братьев Исаака тоже стали музыкантами.

Юность и любовь стали основой музыки Дунаевского, свое творчество он посвятил молодежи. Его песни наизусть знает вся страна, и поэтому, когда зазвучала «Эх, хорошо…», участники мероприятия с энтузиазмом подхватили её.
Вместе с хором «Лейся песня» проживающие дома-интерната с удовольствием исполнили «Веселый ветер», «Молодежную», «Каким ты был», «Ой, цветет калина» и другие песни.

Посетители гостиной увидели фрагменты из оперетт Исаака Осиповича «Золотая долина», «Вольный ветер», «Белая акация», а видеофрагменты из фильмов «Кубанские казаки», «Волга-Волга», «Цирк», «Дети капитана Гранта» подарили много прекрасной музыки, подняли настроение присутствующим.
Знакома и любима нашими клиентами песенная музыка Дунаевского военных лет. Это «Походная», «Моя Москва», «Ехал я из Берлина». Эти и другие песни они исполнили вместе с хором «Лейся песня».

Мелодии Исаака Дунаевского навсегда покорили сердца слушателей. Для проживающих дома-интерната они еще стали воспоминанием о молодости, в которой «песня строить и жить помогала».

В Балаковском доме-интернате вспомнили композитора Исаака Дунаевского
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 395 | 4

Наша Даша - в Зените!