АРХИВ:

Губернатор Радаев в Балакове. Хроника визита

13.02.2020 18:25 | 6254#
Губернатор Радаев в Балакове. Хроника визита

Сегодня губернатор Саратовской области впервые в этом году посещает наш город. На этот раз программа поездки стала необычайно насыщенной.

Глава региона выбрал первым местом посещения завод «Балаково-Центролит». Забежим вперед: металлурги оказались наиболее подготовленными из всех. Валерия Васильевича на выходе из автобуса ждала целая экспозиция готовой продукции предприятия.

Обилие ассортимента удивило губернатора, а когда его подвели к вагонной тележке, 80% деталей которой производят на этом заводе, Валерий Васильевич едва сдерживал восторг:

- 80 % локализации! Вот это подход! Построили в 2014 году, запустили, а сегодня выпускают такую продукцию. Вот это подход, - повторял губернатор, поднимая указательный палец вверх.

Фотография


После длительной экскурсии, включившей посещение литейного цеха, лаборатории и участка обработки, высокопоставленный гость не скрывал удовлетворения от увиденного, благодарил руководство и не жалел комплиментов. Досталось, правда, министру Сергею Зюзину. Металлурги показали губернатору элегантные лавки собственного производства:

- Где у нас министр по территориям? Смотрите какие скамейки делает балаковский завод! А вы где заказывали при реконструкции проспекта Кирова в Саратове? Не надо из других регионов заказывать. Есть свои, - отчитал подчиненного губернатор.

От металлургов кортеж Валерия Радаева отправился в недавно открывшееся производство дверей на территории бывшей фабрики ЕМК. Там же главу региона провели по выставочному залу и производственному комплексу. Руководитель предприятия Алексей Сумин рассказал, как из практически руин возвели производство, похвалился, что сделанные в Балакове двери отправляются в том числе в США и Европу, показал самые современные модели и полный цикл их изготовления. Размах развернутого за короткие сроки производства удовлетворил губернатора:

- Вот это подход! С нуля построили готовый цикл!

Фотография


В Ледовом дворце Валерий Васильевич тепло пообщался с нашим земляком
Андреем Коваленко, который приехал на малую Родину провести турнир «Золотая шайба». В это время балаковский «Прометей» завершал вничью первый период с «Русичем» из Фурманово. Радаев благодарил Андрея Коваленко за поддержку хоккея в Саратовской области, а «Русский танк» подарил губернатору символику детского хоккейного турнира.

Фотография


Перед высоким гостем Балаково похвастался и новым Кадровым центром. Вести начальника по новому учреждению взялась министр труда Наталья Кривицкая. В современных залах с яркими экранами и терминалами губернатор засиял. Валерий Васильевич общался с пришедшими в центр балаковцами и студентами медколледжа, для которых главврач районной поликлиники Александр Овсянников проводил урок профориентации, и напомнил про дефицит медперсонала:

- Кадры для нас — тема номер 1. У учащихся должна быть мотивация оставаться в родном городе и идти именно в балаковское здравоохранение. Кадровый центр должен проводить эту работу.

- Работу, как раз сейчас и проводим, - рапортовал Овсянников.

Фотография


Детский сад «Жемчужина» в 4 микрорайоне был предпоследней точкой в маршруте Валерия Радаева. Губернатор отложил присущий ему юмор и с крыльца сменил тон:

- 3 года строим и никак достроить не можем. Когда готово будет, - на ходу спрашивал Валерий Васильевич, - Когда садик запустим?

- В 20-х числах, - обещает заведующая детского сада Нелли Косульникова.

- У нас было 20 декабряпрошло, января — прошло. Я уже , как двадцатое число, пугаться начинаю. Будет садик завершен?

- Будет, - спокойно и уверенно отвечает Александр Соловьев, - будет.

Фотография


Глава Балаковского района аргументирует срывы срока ввода беспрецедентными требованиями к качеству строительства. Подрядчик жалуется на поставщика, который подвел с доставкой вентиляционного оборудования. Сроки сорваны и подрядчика штрафовали за срыв. Но губернатора убедили: все оборудование уже на месте, мебель и утварь — на складе, даже такие мелочи, как крепления для шкафов уже смонтированы. Садик построен, загвоздка в вводе в эксплуатацию.

- Когда сдадите детский сад, - спрашивает Валерий Васильевич у женщин в одном из кабинетов?

- Когда скажите, тогда и сдадим, - улыбаясь отвечают женщины.

Фотография


Апогеем насыщенного визита губернатора в Балаково стало собрание актива Балаковского района, которое проходит в эти минуты в Дворце Культуры. Мы ведем прямую трансляцию этого мероприятия.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 444 | 4

Наша Даша - в Зените!