АРХИВ:

В балаковской аптеке втридорога продавали медицинские маски

18.02.2020 10:10 | 2765#
В балаковской аптеке втридорога продавали медицинские маски

Общественная палата БМР провела рейд по городским аптекам на предмет наличия и стоимости медицинских масок и антивирусных препаратов.

Общественные инспекторы посетили аптеки в разных частях Балакова, разбившись на группы, в которые вошли Алексей Антипин, Евгений Запяткин, Татьяна Шмелёва, Владимир Варавкин, Владимир Примаков, Алексей Агеев, Кирилл Минаев, Ольга Благова, Любовь Баннова, Ольга Шандер, Галина Пруцкова, Людмила Трещёва, Наталья Модина. В рейде также участвовали волонтёры из молодежной общественной организации «Гармония души и тела» (студенты медицинского колледжа), которой руководит член Общественной палаты БМР Галина Пруцкова.

Выяснилось, что в абсолютном большинстве аптек можно приобрести маски по обычной цене. Стоимость медицинских масок составляет от 23 до 26 рублей за упаковку (три штуки), стоимость одной маски – 8 рублей. Правда, в аптеке «Будь здоров!», работающей в магазине «Ярослав» по улице Трнавская, детские маски в количестве трех штук стоят 41 рубль. В «Аптеке низких цен», что на ул. Ленина, 117, медицинские маски для взрослых стоили 46 рублей (за три штуки), а детские в этом же количестве – аж 60 рублей!

В двух аптеках общественники не обнаружили медицинских масок: в «Аптеке низких цен» по Степной, 24, и в аптеке «Будь здоров!», находящейся в торговом центре «Старград». Но провизоры заверили, что это временный перебой и маски вот-вот подвезут из складских помещений. Все это при том, что ажиотажного спроса на продукцию не отмечено.

Что касается антивирусных лекарственных препаратов, то полки ими изобилуют - на некоторые даже действуют скидки. В среднем, например, трекрезан стоит 370 рублей (10 таблеток), нобазит – 450 рублей (20 таблеток), кагоцел – 531 рубль, арбидол – от 219 до 492 рублей (в зависимости от дозировки), антигриппин – 129 рублей (20 капсул). В продаже данной продукции нарушений не выявлено, сообщает пресс-служба Администрации БМР.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА