АРХИВ:

Председатель ОПы Алексей Антипин задал неудобные вопросы главврачу психдиспансера

20.02.2020 12:01 | 3495#
Председатель ОПы Алексей Антипин задал неудобные вопросы главврачу психдиспансера

В СМИ нередко поступают сообщения от жителей Балакова об антисанитарии и грубом обращении с пациентами в местном Психоневрологическом диспансере. Данная проблема была озвучена и на планерке в мэрии. Общественники приняли решение проверить данное учреждение.

Но провести общественный контроль в данном случае нелегко. Дело в том, что Общественная палата лишена доступа в данное медицинское учреждение на юридическом основании - в положении «Об Общественной палате БМР» не прописано право для проведения общественного контроля в подобного рода учреждениях. Поэтому на заседании президиума Общественной палаты решено направить обращение к председателю Собрания БМР о согласовании нововведений. Только после их введения члены ОПы смогут проверить стационар совместно с областным министерством здравоохранения.

Однако Общественной палатой первые шаги в выяснении ситуации в психоневрологическом диспансере уже сделала. На прошлой неделе Алексей Антипин встретился с главврачом Балаковского психоневрологического диспансера Павлом Купцовым.

Купцов рассказал, что мероприятия по дезинсекции были проведены в учреждении, как и планировалось, еще в начале февраля. На вопрос о грубом отношении к пациентам в психдиспансере, главврач ответил следующее:

- В учреждении имеется навесной ящик для жалоб и письменных обращений в опломбированном виде. Пациенты и их родственники могут обратиться не только к руководителю учреждения, но и в Министерство здравоохранения Саратовской области. Но в последнее время таких случаев не было.

Что касается анонимных жалоб на неприглядное состояние помещений, нуждающихся в явном ремонте, то Павел Купцов ссылается на нехватку финансовых средств. Тем не менее, как утверждает главврач, в первом квартале текущего года будет составлена смета на проведение ремонта помещений стационара. В середине этого года планируется провести ремонт за счёт средств, полученных от платных услуг.

Общественная палата БМР будет и впредь держать на контроле ситуацию в Балаковском психоневрологическом диспансере, а при получении права на осуществление общественного контроля посетит данное медучреждение как до проведения ремонта помещений, так и после него.

Председатель ОПы Алексей Антипин задал неудобные вопросы главврачу психдиспансера
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА