АРХИВ:

Минздрав: Российские ученые расшифровали геном вируса Covid-19

19.03.2020 17:20 | 1099#
Минздрав: Российские ученые расшифровали геном вируса Covid-19

Специалисты НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России секвенировали первый полный геном коронавируса (определили аминокислотную или нуклеотидную последовательности белков и нуклеиновых кислот), сообщает пресс-служба Минздрава России.

И.о. директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов, слова которого приводит ведомство, заявил, что "оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения", сообщает Интерфакс.

"Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса", - отмечает Лиознов.

Генетические данные загружены исследователями в международную базу данных, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

Накануне гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что специалисты приступили к первому тестированию вакцины от коронавируса нового типа.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 141 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА