АРХИВ:

Зайдем в каждый двор! С теплой погодой начнется ревизия всех отремонтированных дорог и дворов

25.03.2020 15:33 | 1253#
Зайдем в каждый двор! С теплой погодой начнется ревизия всех отремонтированных дорог и дворов

Депутат горсовета Наталья Красильникова попросила администрацию начать ревизию всех благоустроенных в прошлом году дворов, отремонтированных дорог и пешеходных зон.

Избиратели на округах требуют, чтобы такая инспекция была проведена и о сроках и результатах этой проверки депутаты отчитались перед балаковцами, сказала Наталья Юрьевна.



Также она выразила пожелание, чтобы планы благоустройства дворовых территорий были увязаны с планами ремонтных работ ресурсоснабжающих организаций, таких как «Т Плюс» и водоканал. Чтобы не получалось так, что сегодня сделали двор, а завтра приехали тепловики и разрыли там яму.

- Как пример, в 18-ом году на 20 лет ВЛКСМ, во дворе домов 54, 56 и 58 сделали благоустройство. А в прошлом году Т Плюс проводила там вскрышные работы. Да, они наложили заплатку на место ремонтных работ. Но сделали это лишь бы отвязаться. Этот асфальт просел и теперь там просто ужасная картина. Хочу, чтобы такую работу впредь не принимали, - сказала депутат.

Глава района Александр Соловьев ответил, что подобная ревизионная комиссия создана. В нее включены эксперты, которые давали заключение о качестве выполненных в прошлом году работ, представители ревизионных служб и контрольного управления. Остается только дождаться нормальных погодных условий, чтобы начать проверку всех территорий. Зайдем в каждый двор, заверил Александр Александрович.

- Мы разослали письма всем ресурсоснабжающим организациям и дали им срок исполнения недостатков до 15 апреля. Если они не исправят свои недоделки, то будем подавать на них в суд. За качество работ на том участке, где велись ремонтные работы, отвечает полностью ресурсоснабжающая организация, - разъяснил директор УДХБ Эмиль Мамедов.

- Но ведь качество асфальта на этом участке все равно будет отличаться от качества всего остального покрытия во дворе. Кто за это будет отвечать? Может быть следует применить более жесткие штрафные санкции к недобросовестным подрядчикам, выполняющим вскрышные работы? – высказался глава города Роман Ирисов.



- Ресурсовики несут гарантийные обязательства за эти участки в течение трех лет. Они должны и в состоянии провести там качественную работу и восстановить все в прежнем виде. Но не все это делают, - ответил Эмиль Рафаэлович.

А Александр Соловьев привел в пример случай с работами на участке возле фонтана у «Колоска». Фонтан только-только сдали и «Т Плюс» практически сразу же провела там на свежезамощенном участке зоны отдыха вскрышные работы. Теплоэнергетики сделали это, так как план на проведение ремонта тепломагистрали по Трнавской им утвердили только в 2018 году. То есть заранее о том, что фонтан придется разрывать, они не знали. Тем не менее, «Т Плюс» после завершения ремонта заделала все, как надо и нареканий к ним нет. То есть, когда захотят, то могут.

Что касается согласования плана ремонтных работ ресурсовиков и предстоящего благоустройства дворовых территорий, то это, как сказали сами же депутаты в ходе обсуждения вопроса, дело довольно сложное. Но работать в этом направлении надо.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА