АРХИВ:

Балаковцам раздадут мусорные пакеты для уборки дворов

30.03.2020 18:40 | 1255#
Балаковцам раздадут мусорные пакеты для уборки дворов

Коронавирус коронавирусом, но весну, а вместе с ней и традиционные субботники по очистке города от мусора, похоже, никто не отменял. Поэтому гордепы на своем крайнем заседании обговаривали, кто и как будет вывозить мусор, закупать и распределять талоны, сколько нужно мусорных мешков и перчаток на эти цели.

Директор УДХБ Эмиль Мамедов сказал, что они планируют выделить на каждый избирательный округ по тысячи мусорных пакетов, причем не маленьких, 50-литровых, а объемом в 120-240 литров. Депутаты от такой щедрости муниципалов опешили и сказали, что для них вполне хватит и 500 штук.
Народные избранники просили у коммунальщиков составить дорожную карту вывоза мусора, в которой бы четко оговаривались даты и объемы вывоза. Эмиль Рафаэлевич сообщил, что УДХБ уже давно принимает от депутатов заявки и согласно этим заявкам составляет график работы.



Еще один важный вопрос, который волнует депутатов – это спил деревьев.

- В свое время, 20-30 лет тому назад у нас насажали много деревьев, а теперь не знаем, что с этим делать. Не пора ли создать единый реестр зеленых насаждений в городе? У нас же на многих домах жители ни в какую не дают спиливать деревья, хотя они явно представляют угрозу для самих балаковцев и зданий. Хорошо было бы, чтобы у управляющей компании, которая занимается спилом деревьев, было официальное предписание, в котором четко говорилось, что вот это дерево подлежит спилу. Пока же спил происходит на основании неких условных договоренностей с жителями, которые хотят или не хотят разрешать пилить деревья, – высказал свою мысль Антон Пономарев.



Эмиль Мамедов ответил, что создание такого реестра требует больших усилий и специального подразделения, которое бы вело учет всех деревьев, и занималась оценкой их состояния. К тому же мнение местных жителей также должно учитываться.

Но зам главы района по градостроительству и развитию ЖКХ Павел Канатов заявил, что и сейчас у администрации есть рычаги, с помощью которых можно воздействовать на жителей. Это межведомственная комиссия, которая имеет полное право принимать решение о спиле дерева, если оно представляет собой угрозу для жизни и здоровья граждан. И никакого разрешения от жителей для этого не требуется.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 114 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА