АРХИВ:

Режим самоизоляции: какие новые ограничения введены властями?

31.03.2020 10:10 | 7282#
Режим самоизоляции: какие новые ограничения введены властями?

Накануне 30 марта вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин подписал постановление № 221-П, суть которого в значительном ужесточении прежних ограничительных мер по профилактике распространения коронавируса.

Лейтмотивом нового документа стало введение домашнего режима самоизоляции жителей, в рамках которого дополнительные ограничительные меры касаются запрета на передвижение вне места проживания (дома) без крайней необходимости. Простыми словами, жителям региона запрещено выходить из дома без уважительной на то причины.

Строгость формулировки смягчается обширным перечнем исключений. Нарушать самоизоляцию разрешается по нескольким причинам:

- обращение за экстренной медпомощью или при наличии иной прямой угрозы жизни и здоровью.

- выход на работу (если не приостановлена).

- посещение магазинов для приобретения продуктов и товаров первой необходимости, аптек.

- выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома, вынос бытового мусора
.

Вводится также новый для многих термин - безопасная дистанция. Теперь вы обязаны дистанцироваться на 1,5 метра от других людей. В местах пребывания граждан должно быть обеспечено социальное дистанцирование, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима пропуска.

Запрещено посещение парков, аллей, скверов, проведение спортивных, культурных и других массовых мероприятий.

Ужесточено наказание за нарушение правил карантина. Так, согласно тексту поправок в Кодекс об административных нарушениях, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч.

С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф достигает миллиона рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели.

Между тем, в Саратове полиция со вчерашнего вечера распространяет информацию с новыми требованиями.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 278 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА