АРХИВ:

Балаковские волонтеры доставляют продукты пенсионером во время самоизоляции

01.04.2020 19:26 | 1523#
Балаковские волонтеры доставляют продукты пенсионером во время самоизоляции

С сегодняшнего дня пожилые жители Балакова, находящиеся в самоизоляции, могут воспользоваться бесплатной помощью волонтеров «Гражданского дозора» и «Молодой Гвардии». В такой непростой момент ребята готовы помочь наиболее подверженной заболеваниям части населения не рисковать своим здоровьем и оставаться дома.

Первым пенсионером, к которому волонтеры пришли на помощь, стал Валерий Георгиевич Устинов, бывший работник Балаковского ПАКа и Завода имени бр. Маминых. Старшая по дому рассказала ему о предложении активистов и он набрал номер. Пока тимуровцы 21 века, взяв список продуктов и лекарств, уехали за покупками, корреспондент «Сути» побывал в гостях у пенсионера, само собой, надев маску, дабы не занести заразу в чистый и ухоженный дом.

Валерию Георгиевичу – 81 год. Как и многие профессиональные водители советской закалки, мужчина крайне дисциплинирован. Как только пенсионер узнал о самоизоляции, объявленной против распространения коронавируса, то сразу принял верное решение не выходить из дома. Запасы мяса позволяли Валерию Георгиевичу просидеть дома неопределенный срок, но без любимого молока и творога пенсионеру тяжело. К тому же его в последнее время тревожит головокружение, от которого одно спасение – лекарства. Это и стало основной причиной обращения изолировавшегося мужчины к волонтерам. Ну и 3 кг сахара – на всякий случай.

Все дело в том, что помочь пенсионеру уже некому. Валерий Устинов похоронил сначала жену, а потом дочь. Сын-хирург давно переехал в Москву и зовет к себе отца. Но отец отказывается.

- Физически и морально не готов. Я здесь сам себе хозяин. Да и старое дерево не пересаживают, - признается дедушка.

Пока мы беседовали с хозяином дома, волонтеры испытывали трудности в первом же выезде: нужного дедушке лекарства нет в ближайших четырех аптеках. Но ребята пообещали подвести лекарства в ближайшие дни, как только найдут его в балаковских аптеках. Продукты, сдачу и полную кассовую отчетность тимуровцы передают пенсионеру. Покупки раскладываются по холодильнику, а значит 82-летний мужчина сможет еще несколько дней соблюдать столь важный режим самоизоляции, который сохранит ему здоровье и жизнь.

Волонтеры напоминают! Пожилые люди, находящиеся на самоизоляции могут оставить заявку на помощь волонтеров в первую половину дня по телефону +7 (927) 225-60-61 . Опасайтесь мошенников! Помните: волонтеры одеты в жилеты «Молодой гвардии» и «Гражданского дозора», и носят соответствующие бейджи.

Балаковские волонтеры доставляют продукты пенсионером во время самоизоляции
Балаковские волонтеры доставляют продукты пенсионером во время самоизоляции
Балаковские волонтеры доставляют продукты пенсионером во время самоизоляции
Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 180 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 259 | 3

Приглашаем на работу