АРХИВ:

От чего именно умер в Саратове больной кронавирусом

04.04.2020 12:07 | 1649#
От чего именно умер в Саратове больной кронавирусом

Министр здравоохранения области Наталья Мазина прокомментировал первый летальный случай в регионе больного коронавирусной пневмонией: «Причиной смерти пациента стало тяжелое хроническое заболевание, а не коронавирус».

«Пациент пожилого возраста длительное время страдал тяжелым онкологическим заболеванием. 22 марта он был доставлен по поводу сосудистой катастрофы в одну из городских больниц города Саратова.
В процессе оказания ему неотложной медицинской помощи выяснилось, что у другого пациента, находившегося в этом же отделении, была диагностирована инфекция COVID-19. В лечебном учреждении были о предприняты все меры по предотвращению распространения инфекции, все помещения были немедленно продезинфицированы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Заболевший пациент с выполнением всех необходимых санитарно-эпидемиологических условий незамедлительно был переведен в профильный инфекционный стационар другой городской больницы, профильной для лечения коронавирусной инфекции.
Все контактные пациенты были обследованы. Результаты тестов на COVID-19 у всех были получены отрицательные.

В связи с паллиативным состоянием больного и отсутствием у него признаков инфекционного процесса, было принято совместное решение врачей и родственников пациента о его переводе на амбулаторное наблюдение для оказания помощи в домашних условиях. Медицинская помощь на дому была организована медработниками поликлиники по месту жительства, которые проинформировали родственников и близких о необходимости соблюдения ими карантина при контакте с данным пациентом.

К сожалению, в связи с тяжестью основного заболевания мужчина скончался. Подтверждение положительного анализа на коронавирус у пациента было получено накануне его смерти. Находившаяся рядом с ним родственница изолирована как контактное лицо и находится под медицинским наблюдением", - рассказала глава минздрава на брифинге.

Напомним, в настоящий момент в Саратовской области зафиксировано 19 больных коронавирусной пневмонией, по 2 - в Аткарске и Ртищеве, остальные в Саратове. Накануне стало известно, что тест одного балаковца оказался положительным, результаты дублирующих тестов пока не оглашены.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 245 | 2

Приглашаем на работу