АРХИВ:

Бюджеты треснут. О самоустранении от насущных проблем россиян

04.04.2020 12:23 | 1624#
Бюджеты треснут. О самоустранении от насущных проблем россиян

Власти не могут оказать финансовую поддержку всем, кто пострадал из-за введения нерабочих дней, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, у бюджета просто нет такой возможности.

«Дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее», — заявил Собянин в интервью «Первому каналу».

Председатель национального штаба по борьбе с коронавирусом пообещал поддерживать бизнес и граждан, оказавшихся в сложной ситуации, но призвал и предпринимателей проявить «социальную позицию» и поддержать тех, кто лишился возможности продолжать работу.

«Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить сотрудников по отпускам. Речь идет пока о месяце. Один месяц. Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают», — добавил Собянин.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, обязав при этом всех работодателей продолжать выплату сотрудникам заработной платы.
2 апреля глава государства продлил нерабочие дни до начала мая, вновь подтвердив тезис сохранить работникам зарплаты.
Эта мантра, произнесенная за неделю дважды, вызвала лавину самых едких комментариев в сети.
"На какой еще более черный день держат все эти запасы?", - вопрошают в сети россияне, не понимая скупости верховной власти.
При этом в интернет-пространстве стали появляться псевдоссылки на ресурсы, где якобы можно получить помощь от государства. Желаемое выдается за действительное.

При этом размеры золотовалютных резервов России по оценкам экономистов на сегодняшний день составляют огромную сумму - 550 миллиард долларов, - этих денег с лихвой хватило бы на "сохранение заработной платы" всем работникам страны на много месяцев вперед.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА