АРХИВ:

Государство платить не намерено! Гражданин купился на получение компенсации за самоизоляцию

08.04.2020 10:01 | 1091#
Государство платить не намерено! Гражданин купился на получение компенсации за самоизоляцию

Прокуратура области предупредила земляков об ультрановом способе отъема денег у доверчивых граждан.

Так, 20-летний местный житель сообщил, что 1 апреля 2020 года в мессенджер, установленный в его сотовом телефоне, якобы от сообщества «Госуслуги» поступило сообщение о предоставлении ему компенсации. Следуя появившейся инструкции, он заполнил необходимые поля электронного бланка и ввел свои полные паспортные данные. После этого загрузилась информация о предоставлении ему компенсации в размере 127 049 рублей и необходимости оплаты госпошлины в связи с этим. Не подозревая об обмане, потерпевший, внося необходимые для получения компенсации сведения, указал номер своей банковской карты, CRV-код, а также пароли, которые приходили в смс-сообщениях на абонентский номер его сотового телефона.

Сразу же после этого произошло списание денежных средств, имевшихся на его банковской карте, в сумме около 3 500 рублей, а на электронную почту поступило оповещение об успешной оплате на интернет-сайте.

По данному факту следственным отделом по Волжскому району г. Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с банковского счета).
По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА