АРХИВ:

Алексей Кудрин: Число безработных может увеличиться в 3 раза, но есть выход

13.04.2020 15:03 | 2045#
Алексей Кудрин: Число безработных может увеличиться в 3 раза, но есть выход

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК сообщил, что по прогнозам из-за кризиса в России в этом году число безработных может увеличиться в несколько раз и достигнуть 8 млн человек.

«По прогнозам в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск [экономики], рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес», — рассказал он.

Кудрин отметил, что сейчас спрос на некоторые услуги полностью исчез: невостребованными оказались ресторанные услуги, развлечения и спорт. «Компании не знают сколько придется так жить, вынуждены часть людей увольнять», — заметил он.

Другие страны также проходят через подобный кризис. В качестве примера глава Счетной палаты привел Соединенные Штаты, где, по его словам, происходит число увольнений растет взрывными темпами, до 700 тыс. безработных в неделю. В России сейчас порядка 30% работников таких компаний отправлены в неоплачиваемые отпуска, но если ситуация затянется, бизнес может их уволить.

Глава Счетной палаты предложил меры поддержки людям, лишившимся работы из-за проблем, обрушивших некоторые отрасли малого и среднего предпринимательства:

«Возможно, нужно сделать МРОТ намного выше, а затем через год, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине, которая не должна стимулировать людей оставаться безработными. Для критического периода этого года или нескольких месяцев я бы даже увеличил сейчас пособие по безработице», - передает слова Кудрина РБК.

Фотография


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА