АРХИВ:

В коронагоспитале Балакова умер первый пациент

27.04.2020 11:39 | 4346#
В коронагоспитале Балакова умер первый пациент

Накануне, 26 апреля, в инфекционном отделении клинической городской больницы, переоборудованном для коронавирусных больных скончался пожилой мужчина. Пациенту стало плохо, и ему подключили аппарат искусственной вентиляции легких.

Однако о причинах смерти 72-летнего жителя, который поступил в больницу из соседнего района, медики говорят с большой осторожностью.

Начальник Управления по оказанию медпомощи Татьяна Шарабанова сказала, что этот человек имел большие проблемы со здоровьем и основная причина смерти не коронавирус. Первый анализ показал отрицательный результат. Данные второго анализа на этого пациента мы не получили. Окончательный диагноз будет уточняться по результатам вскрытия и лабораторных исследований анализа. На сегодняшний день диагноз на коронавирус не подтвержден.

А вот как прокомментировал этот случай врач функциональной диагностики из 2-ой поликлиники Константин Серебряков:

- Сейчас под эту марку будут валить что угодно. Без протокольного заключения патологоанатома ссылаться на коронавирус нельзя. Как дается заключение о смерти? На первое место ставится непосредственная причина, которая вызвала смерть. Дальше идут те причины, которые этому способствовали, но не были основной причиной. И на последнее место выставляется диагноз сопутствующих заболеваний, которые не отразились на причине. Возможно, что основной причиной смерти было какое-то другое заболевание. Чтобы основной причиной был инфекционный процесс человек должен пережить шок. Причиной может быть воспаление сердечной мышцы, когда оно просто не справляется со своей функцией, это называется миокардит. Или, например, гипоксия – кислородное голодание. Но, повторюсь, точную причину смерти может назвать только патологоанатом.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА