АРХИВ:

Для передачи федералам дорог Балакова минтрансу области нужен волшебный импульс

30.04.2020 15:32 | 1262#
Для передачи федералам дорог Балакова минтрансу области нужен волшебный импульс

Депутат Госдумы Николай Панков обсудил в режиме видеоконференцсвязи с главой Балаковского района Александром Соловьевым вопрос передачи на федеральный уровень дороги от трассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» к Балаковской АЭС.

Дорога передается на федеральный уровень по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. В стадии передачи находится также дорога «Ровное-Энгельс-Балаково-Ивантеевка». Это – многомиллиардная экономия для областного бюджета на ремонт и содержание дорог.

Часть этого пути пролегает по улицам Балаково и за них отвечает муниципалитет, другие участки – в зоне ответственности области и «Русгидро». После передачи дороги за нее будет полностью отвечать федеральный «Росавтодор», это позволит значительно повысить качество ее содержания.

Как подчеркнул Николай Панков, вопрос о передаче дороги решен уже давно, однако до сих пор областное министерство транспорта и дорожного хозяйства не направило соответствующий пакет документов в федеральный центр.

«Прошу всех участников не затягивать процесс, как можно оперативнее выполнить свои обязательства по передаче дороги. Это важно как для балаковцев, так и для жителей других районов, которые по этой дороге переезжают с одного берега Волги на другой. Здесь проходит большой поток большегрузного транспорта, поэтому надо часто ремонтировать покрытие. В местном бюджете недостаточно средств, чтобы обеспечить достойное качество и безопасность. Инициатива Вячеслава Володина поможет эту проблему решить, а район сэкономит большие средства для ремонта других дорог. Последние 35 лет у федерального центра не было практики принимать на баланс областные дороги. И наша область должна эффективно реализовать возможности, которые ей дают инициативы спикера Госдумы», - подчеркнул Николай Панков.

По словам главы Балаковского района Александра Соловьева, муниципалитет подготовил свою часть необходимой документации и передал в областной Минтранс. Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев пояснил, что все документы будут изучены и переданы в «Росавтодор» в ближайшую неделю.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА