АРХИВ:

Жизни двух балаковцев-красноармейцев оборвались в немецком концлагере

08.05.2020 18:00 | 1051#
Жизни двух балаковцев-красноармейцев оборвались в немецком концлагере

Центр военно-патриотического воспитания молодёжи и подростков «Набат» продолжает вести поиски родственников воинов – участников Великой Отечественной войны. На данный момент удалось разыскать родственников солдат Калистрата Мельникова и Алексея Вагнера.

По имеющимся сведениям, Калистрат Мельников родился 5 августа 1913 года в селе Натальино Балаковского района.
– Призван он был Балаковским РВК 22 июня 1941 года, подготовку проходил в Приволжском военном округе г. Энгельс. Калистрат находился в звании рядового, – рассказывает руководитель Центра «Набат» Сергей Василенко, – О воинской должности, к сожалению, неизвестно. Воинское подразделение, где он проходил службу, – 148 стрелковая дивизия, сформированная на территории Саратовской области, которая в большинстве своём состояла из воинов – наших земляков. Солдата отправили воевать к границам Белоруссии. В конце июля 1941 года связь между воинской частью и Калистратом Мельниковым была утеряна. Рядовой Калистрат Мельников 26 июля 1941 года попал в плен в районе города Могилёв, откуда его направили в лагерь для военнопленных Шталаг II G. Его неоднократно переводили из лагеря в лагерь: в октябре 1941 года он попал в Шталаг II A Нойбранденбург, в декабре 1941 года был направлен в Шталаг II E Шверин. В конечном итоге, в начале мая 1942 года, Калистрат оказался в рабочей команде в 4R Моерс-Хохбран, где умер в ноябре 1943 года. Захоронен солдат на кладбище Мерс-Меербек для советских военнопленных.

Как сообщил Сергей Василенко, второй солдат, родственников которого удалось разыскать, – Алексей Вагнер, родился в 1914 году в селе Казённая Маянга Балаковского района. До фронта он трудился пекарем. – Призван Алексей был Балаковским РВК 27 мая 1941 года на плановую военную переподготовку, которую проходил в Приволжском военном округе г. Энгельс. Алексей имел звание рядового, его воинская должность – пулемётчик. Воинское подразделение, где солдат проходил службу, – 148 стрелковая дивизия, – сообщил руководитель Центра «Набат». Как и с Калистратом Мельниковым, с Алексеем Вагнером, связь части была утеряна в конце июля 1941 года. 22 июля воин попал в плен. Пленение советского солдата произошло в районе г.Могилёв. Алексей был направлен в лагерь Шталаг 302 II Н – Гросс Борн, Баркенбрюгге, в октябре 1941 переведён в Шталаг II C – Грейфсвальд, где умер спустя шесть дней. Похоронен советский солдат на лагерном кладбище Грейфсвальд. – Мы разыскали и связались с родственниками воинов. Как я и предполагал, они не знали, что воины погибли в концлагерях и известны места их захоронения. Теперь родственники обладают полной информацией о своих близких, ушедших на фронт. Всё это стало возможно благодаря учётным карточкам военнопленных.
Мы продолжаем поиск родственников многих других воинов. Фотография Калистрата Мельникова в лагерной одежде была сделана почти 80 лет назад. Она является его последней прижизненной фотографией. Фотографии Алексея Вагнера у нас нет, у родственников, к сожалению, его фотографии также не сохранились, – рассказал Сергей Василенко.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 162 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 189 | 3

Приглашаем на работу