АРХИВ:

Клерк капстроительства уличен в 5-миллионной взятке, которую ждал 3 года

17.05.2020 10:11 | 932#
Клерк капстроительства уличен в 5-миллионной взятке, которую ждал 3 года

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника ГКУ Саратовской области «Управление капитального строительства», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году комитет капитального строительства (ныне ГКУ Саратовской области «Управление капитального строительства») стал заказчиком возведения объекта на территории Саратовской области. В 2016 году один из сотрудников комитета решил за вознаграждение поспособствовать коммерческой организации в победе на аукционе по поставке оборудования для объекта.
В частности, за вознаграждение в размере 5 миллионов рублей организовать подготовку фиктивных документов для электронных аукционов, создающих видимость конкурентной борьбы между фирмами-претендентами, а в действительности обеспечив победу в аукционах конкретной фирме.
Первоначально директор коммерческой организации согласился на предложение должностного лица. Однако, осознав его противоправность, сообщил об этом в правоохранительные органы. При этом сотрудник комитета обеспечил победу в аукционах фавориту с заключение с ним двух государственных контрактов на сумму более 68 миллионов рублей.
Затем, в феврале 2019 года он получает от директора фирмы, действующего под контролем правоохранительных органов, взятку в сумме 5 миллионов рублей. Его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в содеянном, следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие его. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает региональный следственный комитет.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 264 | 2

Приглашаем на работу