АРХИВ:

Балаково-Водоканал планирует закупить 18 смартфонов на почти 150 тысяч рублей. Зачем?

27.05.2020 15:33 | 3890#
Балаково-Водоканал планирует закупить 18 смартфонов на почти 150 тысяч рублей. Зачем?

Соответствующую заявку муниципальное унитарное предприятие опубликовало "Балаково-Водоканал" опубликовало накануне 26 мая на сайте госзакупок.

За 18 смартфонов Xiaomi Redmi 7A (не менее 16 Гб встроенной памяти по техническому заданию) или аналогичных по характеристикам водоснабжающая организация планирует отдать не более 149 284,26 рублей, или в среднем 8 293 рубля за штуку. Именно такую сумму, согласно обоснованию цены, необходимо потратить на один смартфон.

Фотография

Фотография


Однако даже беглый осмотр цен на смартфоны подобной марки и таких же характеристик дает предложения на 1800 рублей ниже, чем указано в закупке. Впрочем, участники аукциона, который должен пройти 5 июня, могут существенно приблизить закупочную цену на смартфон к рыночной.

Фотография


Мы обратились к директору МУП "Балаково-Водоканал" Александру Муравьеву, который попытался объяснить, зачем муниципальному предприятию так понадобились закупаемые гаджеты.

- У нас есть 18 контролеров, которые ходят по квартирам, - строго начал Александр Михайлович, - В последнее время встал вопрос взять их под капитальный контроль, дабы повысить эффективность их работы. На них поступает много жалоб: бывает не обходят участок, вместо того, чтобы раскладывать квитанции по ящикам кладут их на подоконник, а бывает скажут, что были на объекте, а их там не было на самом деле. Мы хотим взять их под тотальный контроль. На смартфоне будет программа, которая покажет, где они находились в определенную минуту и час рабочего времени. К тому же будут делать видео- и фото-отчеты. Смартфоны будут даваться не в личное пользование, а на время рабочего дня, после которого будут сдаваться в сейф. Выйти в свободный интернет там возможности не будет - только рабочие дела.

Выбрать именно такую марку руководству посоветовали программисты МУПа. По словам руководителя, эта схема уже работает в подобных организациях других регионов (Александр Михайлович привел в пример МУПы Ростовской области).

А как вы считаете: должна ли подниматься дисциплина труда работников Водоканала за бюджетный счет? Делитесь мнениями в комментариях.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 268 | 3

Приглашаем на работу