АРХИВ:

Депутат указала на безобразие вскрышных работ в Балакове

01.06.2020 14:25 | 1134#
Депутат указала на безобразие вскрышных работ в Балакове

Депутат Наталья Красильникова снова, в который уже раз, в ходе заседания горсовета подняла вопрос о том, как безобразно проводятся у нас в Балакове вскрышные работы.


- Почему у нас в тех местах, где сделано благоустройство не применяют современный метод проколов, а по старинке полностью убирают асфальтовое покрытие? Да, этот метод дороже, но на это надо идти, потому что места, где проводились вскрышные работы не заделывают потом идеально. Там идет проседание и разрушение. Плюсом к этому организации должны после вскрышных работ приводить в порядок не только асфальтовое покрытие дорог и тротуаров, но и зеленых зон, детских и спортивных площадок, - сказала Наталья Юрьевна.

Также она напомнила, что график вскрышных работ должен согласовываться с ресурсоснабжающими организациями. Чтобы не получалось так, что сегодня сделали, двор, а через неделю его весь перекопали.

Увы, директор УДХБ Эмиль Мамедов сказал, что согласовать деятельность по благоустройству и вскрышные работы очень проблематично:

- Технологически обязать ту организацию, которая оформляет ордер на вскрышные работы в определенное время мы не можем. Мы контролируем организацию уже после того, как она закрывает ордер и восстанавливает асфальто-бетонное покрытие. Инспекторский отдел выезжает на место, проверяет работы. Да, просадки потом, в процессе эксплуатации происходят. Но в рамках гарантийных обязательств (а гарантия на эти работы составляет два года )подрядчик устраняет все недостатки. В марте месяце мы проверили все места вскрышных работ и выдали, например, Т Плюс 43, а водоканалу — 15 предписаний для устранения недостатков. Кроме того ведется работа по принуждении ресурсовиков выполнять свои обязательства через суд. В прошлом году мы потребовали, чтобы Т Плюс убрал большие кучи строительного мусора в 3Г микрорайоне. Они отказались и мы подали иск в суд. Первая инстанция приняла нашу сторону и обязала Т Плюс убрать мусор, - ответил Эмиль Рафаэлевич.

Фотография


Что касается применения методов прокола вместо сплошного снятия покрытия, чиновник сказал, что он настоятельно порекомендует ресурсовикам делать вскрышные работы именно современными методами. Вот только прислушаются ли они к этой просьбе большой вопрос.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 461 | 4

Наша Даша - в Зените!