АРХИВ:

Т Плюс всерьез намеревается взять Балаково в концессию. Чего ждать жителям?

02.06.2020 13:30 | 5252#
Т Плюс всерьез намеревается взять Балаково в концессию. Чего ждать жителям?

В ходе состоявшегося в минувшую пятницу, 29 мая, заседания горсовета, зашел разговор о концессионном соглашении с компанией «Т Плюс» по передаче городской инфраструктуры теплосети. Вопрос об этом задал депутат Денис Мамаев.

Глава района Александр Соловьев пояснил, что теплоэнергетики пытаются зайти в Балаково с концессией давно. Но условия, которые выдвигает «Т Плюс» для администрации БМР неприемлемы:

- Мы с периодичностью 1-2 раза в месяц проводим переговоры на эту тему на областном уровне и по ВКС с Москвой. На данный момент, насколько нам известно, компания готовит очередной пакет документов по инициативной концессии, который вот-вот они нам представят. Мы ни от кого эти условия скрывать не собираемся, откроем этот документ вместе с вами. И потом вместе будем принимать решение, нужна ли нам такая концессия или нет. Документ архиважный и поверьте, мы с вами не один пуд соли съедим, прежде чем принять какое-либо решение.



Денис Иванович поинтересовался, не собираются ли теплоэнергетики повышать стоимость гигаколорий для населения? С июля цены на теплоснабжение итак должны вырасти. Не приведет ли договор о концессии к еще большему скачку цен?

Глава района ответил, что может говорить лишь о той цене, которая существует в Балакове на данный момент. А она составляет на сегодня 1740 руб. с учетом НДС, и эта цена одна из самых низких в Саратовской области. В Саратове и Энгельсе цена уже перевалила за 2 тыс.руб. В среднем стоимость обогрева 1 кв.м. жилья обходится балаковцам в 44-60 руб. К тому же договор о концессии пока еще не принят.

Подробнее о концессии и связанной с ней схеме теплоснабжения высказался зам главы района по ЖКХ Павел Канатов.

- Концессия предусматривает ряд мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения на сумму 5,4 млрд.руб. Это, во-первых, автоматизация ЦТП. Во-вторых, ремонт системы горячего водоснабжения в домах, где отсутствует обратка. В-третьих, замена всех металлических труб на новые, более долговечные полипропиленовые, что сократит теплопотери. Что касается схемы теплоснабжения, то она напрямую с концессией не связана. Мы комиссионно рассмотрели схему, которой придерживается Т Плюс, высказали ряд замечаний по этой схеме и отправили их в министерство ЖКХ.



Итак, похоже, мы стоим на пороге большого шухера. Компания-монополист «Т Плюс» всерьез намеревается взять в свои руки Балаково (путем концессии) – один из немногих островков в регионе, которые пока еще не отдали муниципальную инфраструктуру теплоснабжения теплоэнергетикам. И депутат-коммунист Денис Мамаев не случайно переживает: цены на тепло в результате этого соглашения, могут значительно вырасти для обывателя. Смогут ли депутаты и чиновники отстоять права жителей на своих условиях, а не на условиях ресурсовиков, вопрос архиважный.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 150 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА