АРХИВ:

Начальники ищут дырки в законе. Медперсонал инфекционки взбунтовался, не дождавшись Путинских доплат

02.06.2020 15:03 | 2686#
Начальники ищут дырки в законе. Медперсонал инфекционки взбунтовался, не дождавшись Путинских доплат

Накануне, 1 июня, медицинский персонал взрослого инфекционного отделения Энгельсской городской больницы № 2 записал видеообращение, в котором 11 медсестер и санитарок заявили об отсутствии обещанных президентом выплат за работу с covid-больными (постановление № 484).

На записи работники отделения жалуются, что им приходится в течении нескольких дней работать с пациентами, у которых потом выявляется коронавирус: персонал ставит системы, берет анализы на COVID-2019, при подтверждении отправляет их в Саратов в специализированные учреждения. При этом, все работники инфекционки считаются контактными с больными коронавирусом и стоят на учете в своих поликлиниках.

- Большая просьба разобраться с этим - крик души нашей! Нам никто вообще не хочет помочь. Область скидывает все на местные власти, администрация больницы нам также никаких ответов не дает. Никто к нам не приходил и не смотрел, как мы работаем, - говорит одна из женщин.



Видео было распространено в социальных сетях и СМИ, а уже в обед положением медперсонала отделения заинтересовалось региональное управление Следственного Комитета, начавшее доследственную проверку.

Sutynews связался с медсестрой Светланой Нестеровой, поставившей подпись под обращением. Она рассказала - ей почти каждый день приходится работать с больными коронавирусом:

- Каждый день беру анализы и среди них множество положительных, ведем диагностические работы, переводим больных в Саратов. А нам говорят, что мы, как инфекционка, должны и так с такими работать, а выплаты полагаются только тем, кто работает в ковидных госпиталях, - недоумевает Светлана, - А как же скорая помощь? Они же не прикреплены к госпиталям, но выплаты получают! Нам же говорят, что отделение не перепрофилировано под коронавирусный госпиталь.

Светлана добавила: региональную надбавку - 8800 рублей за апрельские смены - она получила, но выплат по 484-му постановлению, как не было, так и нет.

- И еще не факт, что эти деньги потом с нас не вычтут, - с сожалением заявляет медсестра, - они ищут дырки в законе и придираются к словам, чтобы не платить.

По словам нашей собеседницы, к медперсоналу инфекционного отделения сегодня приезжал министр здравоохранения и прокурор области. Медработники настроены серьезно и планируют "идти до конца".
Мы следим за развитием событий в соседнем Энгельсе надеемся, что в Балакове чужих ошибок повторять не станут. Случись такое, наши врачи совершенно точно молчать не станут.

Фотография

Начальники ищут дырки в законе. Медперсонал инфекционки взбунтовался, не дождавшись Путинских доплат
Начальники ищут дырки в законе. Медперсонал инфекционки взбунтовался, не дождавшись Путинских доплат
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 146 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 79 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“