АРХИВ:

Согласно журналу все в норме. Так кто виноват в газовой атаке на Балаково?

04.06.2020 15:03 | 850#
Согласно журналу все в норме. Так кто виноват в газовой атаке на Балаково?

Вчера по просьбе администрации БМР, в связи с жалобой на «газовую атаку» в городе 15-16 мая, на газораспределительную станцию Балакова приехал гендиректор компании «Газпром межрегионгаз Саратов» Владимир Миронов.

Как рассказал на встрече с журналистами глава района Александр Соловьев, он лично побывал вместе с Владимиром Валерьевичем на ГРС, чтобы проверить, не было ли превышения уровня добавления в систему газовой подачи специальной смеси одоранта. Эту смесь газовики специально примешивают к голубому топливу, чтобы легче выявлять места утечек газа в трубопроводах. Именно превышение концентрации одоранта, по мнению экспертов, и вызвало панику у балаковцев.

- Я лично посмотрел все журналы подачи газа в систему за 14, 15 и 16 мая. Никаких отклонений, согласно официальным записям в журнале, нет. Вместе с тем у нас состоялся довольно серьезный разговор и диалог по поводу случившегося. И Владимир Миронов пообещал предоставить расширенный ответ по поводу технологии подачи одоранта в систему. Причем не только в адрес администрации. Я озвучил все СМИ Балакова с тем, чтобы руководство компании предоставило в полном объеме всю информацию по этому вопросу. Надеюсь, что все вы также персонально получите ответ от Владимира Валерьевича.

Итак, судя по всему, глава района не очень то поверил газовикам и затребовал от них расширенного и профессионального ответа. Ждем ответа из Саратова и мы. Продолжение, как говорится, следует.

Для справки: одора́нт (от лат. odor «запах») — вещество, используемое в качестве примеси к газу для придания ему запаха, по большей части предупреждающего. В высоких концентрациях все одоранты ядовиты, но для придания запаха опасным, не имеющим запаха газам, одоранты добавляют в них в столь незначительных концентрациях, что не представляют угрозу здоровью. Например, порог ощущения запаха этантиола в воздухе для человека составляет менее 0,1 ppm. Наиболее часто используемые одоранты — серосодержащие органические соединения, обладающее резким неприятным запахом. В основном используют производные от меркаптанов и акролеина, смесей меркаптанов с сульфидами.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу