АРХИВ:

Простить нельзя уволить. Как из-за талончика пенсионерка на капоте оказалась

13.06.2020 10:00 | 1236#
Простить нельзя уволить. Как из-за талончика пенсионерка на капоте оказалась

Тысячи балаковцев устремляются в теплые дни за город по своим дачным хлопотам. Среди них и Лидия Николаевна Давидюк, которая вот уже столько лет возделывает дачный участок в Ивановке в товариществе им.Столыпина.

В тот день, 26 мая, пенсионерка, прихватив с собой увесистый пакет с рассадой помидоров, как всегда села в 201-й маршрут, который отъезжает с ул.20 лет ВЛКСМ. По словам Лидии Николаевны почти всю дорогу ей и ее попутчикам пришлось выслушивать неудовольствие водителя Алексея Елисеева по поводу льготных талонов, которыми пенсионеры расплачиваются.

- Вы знаете, он был очень агрессивно настроен. Часто ругался, да еще как ругался – матом. Да кто эти талоны выдумал, да на хрена они нужны, да куда я их дену. Брал эти талоны нехотя, словно одолжение делал. И при выходе буквально каждому выговаривал. Но ведь не мы же этот закон придумали, что по неиспользованным талонам можно до глубокой осени ездить. И все этого закона обязаны придерживаться. Почему он свою злобу на нас, пассажирах, вымещал, не пойму, - рассказывает Лидия Николаевна.

В самом конце маршрута женщина осталась в салоне ПАЗика одна. Будучи вся на нервах, она думала только об одном: как бы быстрее выйти из автобуса и добраться до дачи, чтобы набрать две бочки воды для полива огорода. После остановки Ивановка-3 следует остановка по требованию Лесхозная. Пенсионерка, как обычно попросила водителя остановить здесь автобус.

Вот что, по словам женщины, произошло потом. Не доезжая до Лесхозной, он так резко затормозил, что дачница, которая уже встала и приготовилась к выходу, не удержалась на ногах и упала на капот двигателя возле водителя. Коробка с рассадой и дамская сумочка полетели в лобовое стекло. Поднявшись с капота, пенсионерка попросила водителя довезти ее все же до остановки, но Алексей, по словам женщины, открыл дверцу автобуса и грозно потребовал убираться, обложив ее нецензурной бранью. Он даже немного приподнялся, давая понять, что сейчас силой высадит ее на улицу. От страха, что он и правда применит к ней силу, пенсионерка поспешила выйти.

Только тут она поняла, что дойти до дачи на своих ногах вряд ли сможет. От полученного ушиба и сильного стресса у Лидии Николаевны резко подскочило давление, тело с трудом слушалось и потемнело в глазах. Она набрала полицию, и дежурный вызвал на место происшествия карету скорой помощи и инспектора ГИБДД. Приехавшие медики, оказали помощь пожилой женщине и довезли ее на дачный участок. Кстати, Лидия Николаевна очень благодарна молодым фельдшерам Сергею Бурлакову и Анне Коляденко, которые ей помогли. Уже на самой даче к Давидюк приехал сотрудник полиции, чтобы опросить ее. А вместе с ним и водитель автобуса Алексей Елисеев. Пенсионерка не сразу даже узнала его:

- Он так изменился, побрился, привел себя в порядок. И когда только успел. И весь такой добрый и улыбчивый тянет ко мне руки, чтобы обнять. Извиняться, говорит, пришел. А я так и отскочила от него. И говорю: не подходите ко мне, никогда я вас не извиню.

Женщина настроена решительно. Она требует, чтобы Елисеева отстранили от работы и лишили хотя бы на какое-то время водительских прав. Такой хам, по ее мнению, не должен работать в общественном транспорте. Тем более, что ранее она уже сталкивалась с ним, Однажды она возвращалась этим же рейсом из Ивановки в Балаково. И тогда, рассказала пенсионерка, он вел себя также по-хамски, грубил и матерился, когда люди расплачивались с ним на выходе талончиками. Лидия Николаевна считает, что это ее Бог уберег от инфаркта. Что она еще чудом, словно во сне, на автомате набрала таки две бочки воды для полива и вернулась на попутке домой. Теперь глотает таблетки и никак не может успокоиться. Нет-нет, да и всплывет у нее перед глазами злобное лицо водителя.

Мы, конечно же, связались с директором Балаковоэлектротранса Александром Халиловым, и он рассказал нам оборотную сторону произошедшего в то майское утро конфликта. Да, водитель, безусловно, виноват в том, что женщина упала на капот.

- Скорее всего, он действительно нагрубил пассажирке. Да, наверное, не стал ей угождать. Если бы он не был виноват, то не поехал бы извиняться. Но в тот же день он принес извинения Лидии Николаевне и вместе с ним к ней ездил начальник службы безопасности движения предприятия. Мы провели расследование и наказали Елисеева, наказали в первую очередь рублем. Но с другой стороны хочу сказать, что если бы Алексей Анатольевич действительно был таким грубияном, каким его представляет Давидюк, то наверняка были бы жалобы не только от нее. На этом маршруте ездят, как правило, одни и те же пассажиры. Неужели вы думаете, что если бы он так себя вел, то никто бы не отреагировал? Она звонила чуть ли не ежедневно и требовала номер телефона Елисеева. Ну, чего она хочет? Дисциплинарное наказание он уже понес. Если надо, то человек еще раз подъедет и извинится. Ну не руки и голову же ему теперь отрубать? Нельзя же бесконечно мусолить эту ситуацию. В конце концов, если она считает, что он так сильно виноват, пусть обращается в суд.

По словам Александра Сафаралиевича, Елисеев один из ветеранов автопредприятия и работает здесь «со времен царя Гороха». Он их тех, кому палец в рот не клади. Но оснований, чтобы не выпускать его на маршрут и тем более увольнять его с работы, у руководителя БЭТа нет.

Не нам решать кто в этой истории прав, а кто виноват. Тем не менее, дыма без огня не бывает. Пассажир всегда прав и водитель, в каком бы он не был психологическом состоянии и как бы его не «доставали» пассажиры, не имеет права показывать свой гонор. Тем более, когда ты перевозишь пожилых людей. Несчастный талончик не стоит здоровья, нервов, а может быть и жизни пенсионера. Надеемся, что этот конфликт послужит уроком для водителя.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 256 | 2

Приглашаем на работу