АРХИВ:

Скотина подлежит строгому учету

15.06.2020 18:27 | 1524#
Скотина подлежит строгому учету

За первые месяцы этого года ветеринарный надзор провел 104 внеплановые проверки. 30 из них это проверки в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся животноводством и переработкой мяса свинины и птицы.

Основные нарушения, которые выявлены в ходе проверок - ветеринарные нормативы содержания свиней и нарушения оформления ветеринарно-сопроводительной документации продукции. С 2017 года введена специальная электронная система сертификации мясной продукции и вот с этой сертификацией у многих предпринимателей есть серьезные проблемы.

Об этом доложил в ходе отчета о проделанной за 5 месяцев этого года работе, руководитель Балаковского отдела ветеринарного надзора Игорь Юркин. Он сказал, что специалисты Россельхознадзора с 1 января этого года оказывают помощь всем предпринимателям по вопросам регистрации своей продукции. Заявления граждан и юрлиц рассматриваются оперативно – в течение 2-3 дней.

Игорь Викторович рассказал также, что специалистами отдела проведены проверки на предприятиях общепита. В ходе 30 проверок было выявлено 118 нарушений ветеринарного законодательства. На ряде предприятий не проводится денатурация пищевых отходов и попросту отсутствует специальная тара для сбора таких отходов. Руководителям организаций выписано 30 предписаний об устранении нарушений и составлено 30 протоколов.

Проведена работа с предприятиями, которые осуществляют поставки своей продукции в учреждения соцсферы и медицинских учреждений. Он напомнил, что с 1 июля вводятся более жесткие правила по контролю за молочной продукцией.

На ветеринарном надзоре лежит обязанность учета скота. Служба 4 раза в год проводит подворовой учет скота в домохозяйствах района. Например, на 1 июня в районе насчитывается 9 756 голов крупного рогатого скота, 8 537 свиней. Присутствует небольшая, в 4%, динамика прироста разведения скота в личных подсобных хозяйствах.
Вы можете звонить в ветнадзор по тел. 8 (8453) 63 11 64 в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 256 | 2

Приглашаем на работу