АРХИВ:

Обманутые дольщики из Балакова готовы объявить голодовку

22.06.2020 12:59 | 1222#
Обманутые дольщики из Балакова готовы объявить голодовку

Прямо в эти минуты группа балаковских обманутых дольщиков снова пикетирует здание правительства Саратовской области с требование к губернатору Валерию Радаеву подписать уже подготовленный инвестпроект с компанией «Экватор».

5 июня эта же группа провела серию одиночных пикетов у здания правительства области, требуя личной встречи с губернатором Валерием Радаевым, но этой встречи так и не состоялось. После чего они подали жалобу в администрация президента РФ и отрытое обращение на имя главы Следственного комитета страны. И вот теперь они снова в Саратове.

Дольщики стоят с плакатами «Третий раз обманутые дощики. Но теперь обманутые правительством Саратовской области» и «Господин губернатор! Кому перешли дорогу обманутые дольщики?».

- Мы вышли с требованием к правительству и губернатору исполнить закон и не более того. Мы считаем незаконным попытку загнать нас в ЖСК «Возродение». Тем более после того, как уже готов и полностью согласован с Минстроем инвестпроект с компанией, которая готова возместить нам затраченные на строительство квартир деньги. Часть наших людей отправилась в Москву, где будет проводить подобные акции. Если нас не услышан мы пойдем до конца, вплоть до объявления голодовки. Нас обманули уже трижды, теперь уже с подачи правительства региона, - рассказала нам одна из дольщиц Надежда Новоселова.

На днях обманутые дольщики «Саратовгесстроя» обратились с открытым письмом к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину, в котором требуют привлечь к уголовной ответственности губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Часть дольщиков, которые решили вернуть вложенные в строительство жилья собственные средства (это 17 чел.) при посредничестве Минстроя области заключили предварительное соглашение с компанией ООО «Экватор» согласно которому они должны получить компенсационные выплаты за свои недостроенные квартиры. Взамен же компания должна получить от государства земельные участки (5 в Балакове и 2 в Энгельсе) для реализации своих инвестпроектов.

Одним из условий договора была полная оплата дольщиками своих квартир «Саратовгесстрою». Для того, чтобы вернуть назад свои деньги многие дольщики вынуждены были снова вкладывать финансы в обанкротившуюся компанию. Кто-то взял для этого кредиты в банке, кто-то занял деньги у друзей. В общей сложности балаковцы внесли на счет «Саратовгесстроя» 1 млн.800 тыс.руб.

Минстрой заверял, что до 1 июля сего года сделка с «Экватором» состоится. То есть компания получит земельные участки, а люди – свои деньги. Необходимый пакет документов был полностью готов.

«Но до настоящего времени данный пакет документов без объяснения нам причин губернатором Сартовской области Радаевым В.В. не подписан, - пишут в открытом письме дольщики. - Получается, что инвестора и нас публично ввели нас в заблуждение вместе с вами. Теперь нам стало известно, что губернатор Радаев В.В. дал указание всех дольщиков принудить вступить в ЖСК «Возрождение» и для этого предоставить ЖСК программу, застройщиком которой будет Писной Л.А. Из чего мы делаем вывод, что в пользу депутата Областной Думы Писного Л.А., даже не подавшего заявку на участие в реализации масштабного проекта, губернатором Радаевым В.В. уже принято решение о передаче прав на осуществление таких действий. То есть возможности извлечения коммерческой выгоды для строительства компании, связанной с Писным Л.А.

Вопреки интересам дольщиков был остановлен процесс реализации уже практически официально начатого и находящегося на подписи у уполномоченного лица "инвестпроекта" – говорится в обращении.

Дольщики объясняют также, почему они отказываются от строящихся для них квартир, а хотят вернуть свои средства. Построенные сейчас компанией Писного Л.А. квартиры меньше по квадратуре и хуже по качеству. При этом дольщики должны были еще доплатить при строительстве новых квартир по 1200 руб. за каждый кв. метр. Кроме того, они «сдаются в бетоне, а это требует отделочных работ, влекущих затраты в районе 500 тыс.руб.». Именно потому что нет средств для достройки квартир и их отделке группа дольщиков отказалась вступать в ЖСК «Возрождение».

Таким образом, мало того, что их обманул «Саратовгесстрой», так их обманули еще и при строительстве новых квартир. Теперь же, считают они, их обманули уже в третий раз, «лишив возможности получить денежную компенсацию по реализации масштабного инвестпроекта».

Дольщики требуют провести проверки по всем фактам, изложенным в обращении и принять жесткие меры в отношении всех виновных должностных лиц.

Обманутые дольщики из Балакова готовы объявить голодовку
Обманутые дольщики из Балакова готовы объявить голодовку
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 199 | 2

Приглашаем на работу