АРХИВ:

Открыли гроб, обмыли покойную, созвали все село. Подробности вспышки коронавируса в Новополеводино

06.07.2020 14:11 | 14133#
Открыли гроб, обмыли покойную, созвали все село. Подробности вспышки коронавируса в Новополеводино

Нам стали известны подробности вспышки коронавируса в селе Новополеводино Балаковского района.

Как рассказал нам один из осведомленных сельчан, вспышку породили похороны 62-летней Алии М. Женщина скончалась в Балаковском коронагоспитале. У нее было серьезное хроническое заболевание, а коронавирус усугубил ее состояние, началась пневмония. Ослабленный организм не справился с болезнью.

Вопреки предостережениям специалистов-эпидемиологов, дети не стали хоронить мать в закрытом гробу, пренебрегли всеми мерами предосторожности и решили похоронить ее по своим национальным казахским обычаям. Открыли гроб, обмыли покойную, созвали на похороны добрую половину села село, не предупредив никого о том, что усопшая была больна коронавирусом. Это привело к тому, что инфекцией заразилось четверо членов семьи, включая одного ребенка.

Положительные результаты дали анализы еще у пятерых жителей деревни, побывавших на похоронах. Сейчас в числе подозреваемых на заражение находятся 60 человек, которые так или иначе контактировали с семьей, где случилось несчастье - их анализы еще неизвестны. Начался системный подворной обход обход медиков с целью выявления круга контактных лиц.
Вполне вероятно, региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом будет вынужден принять решение о закрытии села на карантин. В любом случае до выяснения всех обстоятельств лучше не посещать это село и не контактировать без крайней нужды с его обитателями.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 84 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА