АРХИВ:

Кол мочало. Оправдательный приговор Алексею Панагушину отменен

09.07.2020 17:59 | 2025#
Кол мочало. Оправдательный приговор Алексею Панагушину отменен

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел представление областной прокуратуры на определение Саратовского областного суда, оправдавшего экс-директора ЗАО "Саратовгесстрой" Алексея Панагушина.

Напомним, 20 декабря 2018 года Балаковский районный суд признал Панагушина виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Бывший топ-менеджер компании был осужден на 6 лет колонии общего режима.

В апреле 2019 года Саратовский областной суд отменил это решение и прекратил уголовное преследование подсудимого.

Однако прокуратура подала представление в Первый кассационный суд общей юрисдикции, посчитав, что облсуд должен был вынести оправдательный приговор, а не прекращать уголовное дело.

В итоге коллегия судей отменила постановление Саратовского областного суда и вернула дело на новое рассмотрение.

Панагушину вменялось в вину, что являясь директором ЗАО "Саратовгесстрой", он похитил денежные средства граждан, которые приобрели по договору долевого участия квартиры на общую сумму более 153 миллионов рублей.

Областной суд посчитал: сам по себе факт незавершения строительства о преступности действий Панагушина не свидетельствует.
Поскольку стороной обвинения не доказано, что, привлекая денежные средства граждан для строительства, Панагушин не намеревался исполнять принятые на себя обязательства, апелляционным судом 12 февраля он был оправдан за отсутствием состава преступления, напомнил ход дела ИА Взгляд-инфо.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 122 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА