АРХИВ:

Сотрудник ГИБДД Балакова отрицает новый эпизод с липовым продуванием и вымогательством денег

10.07.2020 11:00 | 10139#
Сотрудник ГИБДД Балакова отрицает новый эпизод с липовым продуванием и вымогательством денег

Следственный комитет региона сообщил только что:

в отношении бывшего сотрудника ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» возбуждено новое уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное с вымогательством).

По данным следствия, утром 11 января 2018 года сотрудник ДПС ГИБДД нес службу на участке автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» на территории Хвалынского района Саратовской области. Им был остановлен грузовой автомобиль. Полицейский произвел отбор пробы выдыхаемого водителем воздуха, после чего сообщил ему, что тот управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и забрал документы на автомобиль. При этом сотрудник ДПС достоверно знал, что водитель не употреблял спиртное, но потребовал передать через посредника взятку в сумме 30 000 рублей, угрожая отстранить его от управления транспортным средством, задержать транспортное средство и составить в отношении него протокол о пьянке за рулем.
Водитель вынужден был согласиться передать взятку через посредника, который за свои услуги потребовал вознаграждение в размере 500 рублей. В тот же день водитель перечислил на названный сотрудником полиции счет 30 500 рублей, после чего посредник вернул ему документы, изъятые полицейским.

Как сообщалось, ранее в отношении этого же бывшего сотрудника полиции уже возбуждено уголовное дело по аналогичной статье - тогда фигурировала сумма 70500 рублей. В настоящее время оба уголовных дела соединены в одном производстве.

Следователем СК на основе собранных по делу доказательств бывшему сотруднику ДПС предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Вину в инкриминируемых деяниях он не признал.
Противоправные действия бывшего сотрудника полиции выявлены ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает следственный комитет.
По нашим данным, один гаишник, к которому также есть вопросы у следствия, находится в бегах.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 294 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА