АРХИВ:

Похитила у вкладчиков банка 420 млн рублей. Какой срок получила за это?

12.07.2020 10:39 | 1517#
Похитила у вкладчиков банка 420 млн рублей. Какой срок получила за это?

Пресненский суд Москвы приговорил к шести годам колонии общего режима 29-летнюю жительницу Кировской области Дарью Южакову за мошенничество со средствами клиентов банка на сумму почти полмиллиарда рублей, пишет "Интерфакс".

Суд приговорил Южакову к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С Южаковой в счет возмещения имущественного вреда взыскано свыше 420 млн рублей.

В суде установлено: Южакова, будучи руководителем московского кредитно-кассового офиса кредитного учреждения под предлогом открытия вкладов физлицам в одном из коммерческих банков "вводила в заблуждение граждан, желающих открыть вклады в кредитном учреждении, относительно своих намерений заключить договоры банковских вкладов".

В подтверждение мошенница выдавала якобы заключенные от имени банка договоры банковских вкладов, соответствующие приходные кассовые документы, подтверждающие внесение физическими лицами в кассу кредитного учреждения наличных денежных средств.

Однако полученные от физических лиц деньги в кассу банка она не вносила, а похищала. Сведения о гражданах, как о вкладчиках, в базу данного кредитного учреждения она тоже не вносила и в результате, после отзыва в ноябре 2016 года ЦБ лицензии на осуществление банковских операций у коммерческого банка, вкладчикам было отказано в выплате возмещения.

Своими действиями Южакова причинила имущественный ущерб 457 вкладчикам - физическим лицам на сумму более 420 млн рублей и вред деловой репутации банка. Она скрылась от правоохранительных органов за пределами России. Она была объявлена в федеральный и международный розыск и 18 января 2018 года задержана, а затем экстрадирована в РФ.
Вину в совершении преступлений Южакова признала в полном объеме.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 183 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 281 | 3

Приглашаем на работу