АРХИВ:

У депутата Мамаева не хватило смелости поднять вопрос об аппаратном миллионе на заседании совета

26.07.2020 10:22 | 5617#
У депутата Мамаева не хватило смелости поднять вопрос об аппаратном миллионе на заседании совета

Настоящая перепалка разгорелась вчера во время заседания горсовета между депутатом Денисом Мамаевым и главой города Романом Ирисовым.

Главный коммунист Балаковского района предложил внести ряд дополнений в Правила благоустройства города и направил это заявление на имя главы города Романа Ирисова. В письменном ответе Роман Сергеевич предложил депутату оформить эти дополнения, как законодательную инициативу. То есть собрать и оформить юридически грамотно весь необходимый пакет документов. Это возмутило Дениса Мамаева:

- Вы мне даете список АБВГДЕ и говорите - вы сами подготовьте документы. А не должно ли быть так, что я направил на ваше имя дополнения, а вы уже создаете рабочую группу и поручаете аппарату подготовить необходимые документы. А вы делаете глупую отписку — нам, мол, сам делай.

- Вы могли внести эти изменения в Правила двумя способами. Либо на публичных слушаниях, которые проходили в начале июня. Либо путем оформления их законодательной инициативой. Любую юридическую консультативную помощь аппарат Совета вам в подготовке этой инициативы может оказть. О чем я вам письменно и ответил, - сказал Роман Ирисов.



- У нас в аппарате 6 человек. Если мы сейчас будем узнавать кто там чем занимается еще! Неужели сложно, имея аппарат из 6 человек, создать рабочую группу?

Тут в дискуссию вступила начальник отдела правового обеспечения Ольга Шаронова. Она пояснила, что согласно регламенту Совета депутат, готовя закинициативу, должен предоставить полный пакет документов, включающий в себя сам проект решения, заключения всех профильных служб администрации по данному вопросу и прочее. Это обязанность субъекта правотворческой инициативы и требования регламента Совета.

И здесь Дениса Мамаева прорвало:

- При нашем дефицитном бюджете зачем содержать штат из 6 человек? Аппарат, который мне дает ответ, что я должен подготовить вам документы? Выц что там, перерабатываетесь?На мое конкретное предложение внести изменения в такой-то пункт, вы мне отвечаете, что я должен целый список документов! Зачем нам содержать столько людей, если я должен сам готовить документы?!Из-за одного предложения, которое я предлагаю внести, вы устроили мне настоящую истерику!

Горячий спор поспешил прервать депутат Леонид Родионов, который предложил коллегам переключиться на обсуждение следующего вопроса.

На самом деле вспыхнувшая перепалка на горсовете была конечно вовсе не случайна. Поправки в Правила благоустройства были лишь формальным поводом. Истинная причина в том, что на днях депутат Денис Мамаев совеместно с опппозиционером Данилом Бузановым опубликовали в соцсетях видеоролик, в котором обвинили главу города в том, что он незаконно увеличил оплату на содержание штата сотрудников аппарата Совета муниципалитета Балакова на миллион рублей. Глава города также публично в соцсетях дал аргументированный ответ на эти обвинения.

Многие ожидали, что Мамаев во время горсовета как-то озвучит свои претензии по поводу миллиона рублей. Что, собствено, и произошло, только вылилось в жаркую словесную перепалку вокруг поправок в Правила благоустройства. А могло произойти и в иной форме. И, скорее всего, мы еще не раз будем наблюдать подобные стычки в будущем.

Как мне кажется, Роман Ирисов мог принять предложения Мамаева и без требований оформить их в форме законодательной инициативы. Во всяком случае, если бы такая инициатива поступила от депутат-единороса, то, скорее всего, ни о какой закинициативе ему бы никто не напоминал. Но тут нашла коса на камень: раз ты так, то и мы так, получай, коммунист, гранату! Впрочем, формально Роман Сергеевич прав.

Жаль, что у Дениса Ивановича так и не хватило духу прямо поднять вопрос о пресловутом миллионе непосредственно на заседании горсовета после обсуждения всех основных вопросов повестки. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 173 | 2

Приглашаем на работу