АРХИВ:

Пенсионерка вызволила своего сына из смертельного ДТП, попав на 21 тысячу рублей

29.07.2020 14:26 | 905#
Пенсионерка вызволила своего сына из смертельного ДТП, попав на 21 тысячу рублей

Жительница Балаково рассказала полицейским, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын стал виновником смертельного ДТП. За непривлечение его к уголовной ответственности необходимо заплатить определенную сумму денег.

Но старая как этот мир история сработала!
Пенсионерка перевела через терминал на расчетный счет, указанный звонившим, 21 тысячу рублей и только после этого догадалась позвонить сыну. Узнав, что с ним все в порядке, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

ГУ МВД России по Саратовской области не устает напоминает:

Одной из схем мошенников является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания Вашего знакомого или родственника. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что Ваш родственник является виновником ДТП (совершил преступление и т.д.), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если Вы согласны, деньги просят передать человеку, который должен прийти к Вам домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный счет.

Если Вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните своему реальному родственнику.
Помните, обо всех фактах мошенничества можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 464 | 4

Наша Даша - в Зените!