АРХИВ:

Сегодня 40 лет Гарри Поттеру и 55 его “маме“ - Джоан Роулинг

31.07.2020 18:02 | 2073#
Сегодня 40 лет Гарри Поттеру и 55 его “маме“ - Джоан Роулинг

Сегодня исполняется ровно 40 лет Гарри Поттеру, литературному персонажу, главному герою серии романов английской писательницы Джоан Роулинг.

Согласно роману Гарри родился 31 июля 1980 года. Интересно, что автор родилась в этот же день, только 15-ю годами раньше своего персонажа, то есть в 1965 году.

Так что ей сегодня 55 лет! Поздравляем автора, полюбившегося читателям со всего мира!

Фотография


Приключения мальчика-волшебника стали вторыми, после Библии, самыми продаваемыми книгами. Серия романов об учебе в Хогвартсе выпущена полумиллиардным тиражом и переведена на 70 языков.

В детстве Джоан не только слушала сказки, но и сама их сочиняла и читала младшей сестренке. Первой стала история о мистере Кролике, которую девочка написала в 6-летнем возрасте, тогда же она решает стать писательницей. В 11 Джоан пишет первое произведение посерьезней – роман про 7 проклятых бриллиантов и их владельцев.

В 1982 Роулинг после неудачной попытки стать студенткой Оксфорда, успешно поступает на филфак Эксетерского университета. На своей специальности French and Classics, помимо французского языка, Роулинг изучала древнеримскую и древнегреческую литературу. В 1986 г. с дипломом бакалавра на руках, Роулинг покидает Альма-матер и переезжает в Лондон. В столице она меняет нескольких работодателей, пока не устраивается в Международную амнистию (Amnesty International), где работает до 1990 двуязычным секретарем.

Джо впервые влюбляется, решает уволиться и вместе с парнем переехать в Манчестер. Именно в поезде из Манчестера в Лондон, который из-за неполадок остановили на 4 часа, к Джоан приходит образ мальчугана-сироты, в нелепых очках и с магическими способностями, о которых он не догадывается. Юного волшебника Джо нарекла Гарри Поттером: имя Гарри ей всегда нравилось, а фамилию «Поттер» носил друг детства. В тот же день Джо начала писать первые главы. С момента возникновения образа Гарри Поттера до публикации первой книги проходит 7 лет. Это был сложный для писательницы период: смерть матери; неудачное замужество с вспыльчивым португальским журналистом Хорхе Арантесом; первая неудачная беременность, которая закончилась выкидышем. Джоан буквально убегает от своего супруга, который порой избивает ее.
Вместе с крошечной дочкой Джессикой она живет в 90-ые годы в Эдинбурге на мизерное государственное пособие. Свой тогдашний экономический статус она характеризует так: «настолько бедна, как только может быть бедным человек в современной Британии, не будучи бездомным. Если бы я не начала писать, я сошла бы с ума».

Джоан преподавала в школах Эдинбурга, но продолжала писать в свободное время. В 1995, завершив первую книгу о Гарри Поттере, Джоан рассылает начало рукописи литературным агентам.

Первый роман «Гарри Поттер и философский камень» Bloomsbury Children’s Books опубликовало в июне 1997. Тираж составил 500 шт., 300 из них разослали в библиотеки. Автор с первым изданием, за которое сейчас коллекционеры готовы заплатить 30 000£.

Дети настолько зачитывались историями о Гарри Поттере, что вызывали любопытство своих родителей, книга привлекает и взрослых. В 1998 детскую обложку сменила мрачная, чтобы взрослые читатели не стеснялись листать книгу в метро.
Первые три книги заняли первые три места в списке бестселлеров The New York Times, что побудило издание сделать отдельный список самых продаваемых детских книжек. Четвертая книга установила рекорд для Великобритании, выйдя тиражом в 1 млн. экземпляров.

Размах феномена пугал Роулинг. В такие моменты ей хотелось, чтобы «была только я и мое рабочее место». Но страх разочаровать фанатов, не выполнить их ожидания оказывали давление только на саму писательницу, но никак не на сюжет. Роулинг заявляет, что всегда имела сильное видение, как следует разворачиваться истории, и в этом ее было трудно поколебать. А после публикации последнего романа Роулинг плакала так, как не плакала со дня смерти матери! Сожалела, что не сможет больше уйти в этот волшебный мир и спрятаться в нем. Но уже через день писательница почувствовала облегчение и освобождение от этой истории.

Джоан Роулинг – мама троих детей, дочери от первого брака, и сына и дочки от второго. Писательница счастлива во втором замужестве.
Когда она начала встречаться с Нейлом Мюрреем (Neil Murray), шотландским анестезиологом, СМИ комментировали: «у Джо приятель, смахивающий на Гарри Поттера». Ее муж, если и напоминает мальчика-волшебника, то только очками. Сменив очки на солнцезащитные и отрастив бороду, Нейл вовсе перестает быть похожим на Поттера,и правильно делает, ведь Джоан не могла ответить иначе на его предложение, кроме как: «у тебя есть борода – я скажу тебе «да»!

Г-н Мюррей младше Джоан на 6 лет (родился 30 июня 1971), их бракосочетание состоялось 26 декабря 2001. На церемонии присутствовали только близкие, свадьбу сыграли в ее доме на берегу реки Тей, усадьбе XIX века Killiechassie House, Шотландия. Кроме этого особняка, Джоан владеет домом за 4,5 млн. £ в районе Кенсингтон на западе Лондона.
Писательница сменила девичью фамилию, и личные дела подписывает «Джоан Мюррей».

24.03.2003 у пары появляется сын Дэвид (David Gordon Rowling Murray). В первом интервью после рождения наследника, писательница призналась, что теперь, когда рядом любящий муж и любимые дети, по-настоящему счастлива.
Сейчас Нейл отказался от врачебной практики и помогает супруге в поездках и издательских делах.23.01.2005 у супругов Мюррей рождается дочь Маккензи (Mackenzie Jean Rowling Murray).

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 114 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА