АРХИВ:

Прокуратура: 388 детей из Саратовской области изучали АУЕ-культуру в интернете

11.08.2020 16:08 | 1113#
Прокуратура: 388 детей из Саратовской области изучали АУЕ-культуру в интернете

Прокуратура Саратовской области продолжает работу по профилактике и пресечению проникновения деструктивных идеологий в подростковую среду, в том числе и через интернет.

Так, в текущем году выявлено 208 сообществ, содержащих деструктивный контент, которые в настоящее время заблокированы службой безопасности ООО «ВКонтакте».

Среди участников сообществ выявлено 570 лиц, проживающих на территории Саратовской области, из них 388 несовершеннолетних являлись подписчиками интернет-сообществ, пропагандирующих криминальные субкультуры.

Фотография


При установлении несовершеннолетних, являющихся подписчиками интернет-сообществ деструктивной направленности и проживающих на территории Саратовской области, с подростками, их законными представителями проводятся профилактические беседы о возможных негативных последствиях регистрации и участия в обсуждениях на данных интернет ресурсах.
Кроме того, разъясняется ответственность, предусмотренная административным и уголовным законодательством Российской Федерации за совершение противоправных действий. Информация доводится до администрации образовательных организаций, где обучаются подростки, для анализа и контроля за обучающимися. В отношении указанных лиц проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия, изучаются круг общения, намерения.

Прокурорами регулярно проводятся проверки систем контент-фильтрации в образовательных учреждениях, в ходе которых нарушения выявлены в 73 образовательных учреждениях, где контент-фильтры не обеспечивали блокировку вредной для учащихся информации, в том числе экстремистского и террористического характера, что послужило основанием для внесения представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Фотография


В суды направлено 466 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам с негативным контентом, отрицательно влияющим на здоровье, нравственное и духовное развитие несовершеннолетних.

Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены, судебные постановления исполнены – доступ абонентов к интернет-ресурсам ограничен.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 151 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 156 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА