АРХИВ:

Прокуроры не выявили нарушителей ЕГЭ в Балаково

15.08.2020 10:59 | 1163#
Прокуроры не выявили нарушителей ЕГЭ в Балаково

Прокуратура области провела анализ соблюдения прав несовершеннолетних при проведении единого государственного экзамена. Основной период ЕГЭ состоялся с 3 по 25 июля. Дополнительный - с 3 по 8 августа 2020 года.

Для проведения единого государственного экзамена в основной период были сформированы 62 пункта на базе общеобразовательных организаций, 9 – на дому, 1 – в государственном учреждении здравоохранения Саратовской области «Противотуберкулезный санаторий для детей».

За нарушение порядка проведения удалены 6 участников (3 – за наличие и использование шпаргалок, 3 – за наличие и использование мобильников). Составлено 6 протоколов об административных правонарушениях на учеников, 2 протокола на организаторов экзамена.

В большинстве случаев перед началом экзаменов и после их завершения во всех помещениях проводилась генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств, соблюдалась социальная дистанция, перед проведением экзаменов проводилась обязательная термометрия, а также обработка рук антисептическими средствами.

Вместе с тем территориальными прокурорами в ходе проведения проверок соблюдения законодательства при организации ЕГЭ выявлены нарушения требований федерального законодательства, порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также социальных и иных прав обучающихся.

Так, прокуратурой г. Балашова установлено: в школах во время проведения экзамена отсутствовали сотрудники полиции, в связи с чем, проверка документов, удостоверяющих личность у участников ЕГЭ не проводилась.

В нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил не соблюдался питьевой и температурный режим в учебных кабинетах.

Кроме того, на интернет-сайтах образовательных организаций отсутствовала информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для участников ЕГЭ), о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ, о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов.

Прокуратура Заводского района г.Саратова в двух пунктах проведения ЕГЭ выявила нарушения требований пожарной безопасности, выразившееся в нехватке пожарных извещателей, невозможности открытия эвакуационного выхода, неисправности огнетушителя.

Ртищевский межрайонный прокурор установил факты ненадлежащего оснащения школьных автобусов, осуществляющих подвоз детей к пункту проведения ЕГЭ. В автобусах не работали кнопки экстренного оповещения водителя, отсутствовали карты водителя, медицинские аптечки имелись в наличии с истекшим сроком годности.

Прокурорами г. Энгельса, Кировского района г. Саратова, Ртищевским межрайонным прокурором выявлены факты размещения в сети «Интернет» информации о приобретении сертификатов (свидетельств) о сдаче ЕГЭ.

По результатам проверок в суды направлено 7 заявлений о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования прокуроров удовлетворены, доступ к сайтам заблокирован.

Всего прокурорами выявлено 36 нарушений закона в анализируемой сфере, внесено 5 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 217 | 2

Приглашаем на работу