АРХИВ:

В Балакове начинается вакцинация от гриппа

03.09.2020 15:02 | 1807#
В Балакове начинается вакцинация от гриппа

В Балаковский район уже поступила вакцина от гриппа для детей и 3-4 сентября начинается компания по иммунизации населения.

Подробности рассказала зам начальника регионального Управления по оказанию медицинской помощи населению Татьяна Шарабанова.

- Мы уже получили более 10 тыс.доз вакцины, всего будет привито более 26 тыс. детей. Вакцинация организована, как всегда, в прививочных кабинетах детской поликлиники, где могут привиться не организованные дети. Эти кабинеты работают ежедневно с 8.00 утра до 18.45 часов в рабочие дни и в субботу с 8.00 до 14.45 часов. Работают также кабинеты для дошкольников: 3-й в первой поликлинике, кабинет №66, во 2-й поликлинике. Это для организованного детства. Если у таких детей них нет направления от участкового врача, то они могут сделать это по направлению из детского сада, - рассказала Татьяна Георгиевна.

Школьников будут прививать непосредственно в школах. Сейчас собирается информированное согласие родителей. Как только письменное согласие родителей будет получено, ученики смогут привиться в медицинских кабинетах учебных заведений. Татьяна Георгиевна подчеркнула, что обязательно должно быть получено письменное информированное согласие от родителей. По желанию родителей ребенок может быть привит и в поликлинике, но обязательно имея на руках направление участкового врача или в медкабинете школы.

Что касается взрослых, то вакцина для них вот-вот будет получена. В первую очередь будут прививаться группы риска – сотрудники учебных заведений, медицинские работники, сотрудники организаций социальной защиты населения защиты. Также бесплатно будут вакцинироваться люди с хроническими заболеваниями и балаковцы старше 65 лет. Иммунизация будет проходить во всех поликлиниках.

Татьяна Шарабанова подчеркнула, что бесплатно среди взрослого населения прививаться будут только люди из группы риска. На все 100% бесплатная вакцинация не рассчитана. Тем не менее, от 45 до 50% населения района, так или иначе попадают под бесплатную вакцинацию. Среди детей порядка 75% детей попадают в разряд тех, кому положена прививка от гриппа. Не будут вакцинироваться те дети и подростки, которые имею возрастные ограничения и противопоказания. То есть все 100% детей никогда не вакцинируются.

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 256 | 2

Приглашаем на работу