АРХИВ:

Европарламент отказался признавать Лукашенко Президентом Белоруссии

17.09.2020 17:56 | 1849#
Европарламент отказался признавать Лукашенко Президентом Белоруссии

Европарламент не признал итоги президентских выборов в Белоруссии, так как они были проведены «с вопиющим нарушением всех международных стандартов», и не признаёт Александра Лукашенко президентом республики в связи с истечением срока его полномочий 5 ноября.

Об этом говорится в резолюции, принятой Европейским парламентом только что, 17 сентября. За принятие резолюции проголосовало 532 депутата, против — 84, воздержались — 72, — сообщает агентство БелаПАН.

Европарламентарии осудили белорусские власти за жестокое подавление мирных протестов и призвали к немедленному прекращению насилия и освобождению задержанных граждан.

Европарламент приветствует Координационный совет как временное представительство людей, требующих демократических изменений в Беларуси, открытое для всех политических и общественных заинтересованных сторон, — говорится в резолюции.

Евродепутаты также поддержали требование белорусов об организации «новых, свободных и справедливых выборов» и призвали Еврокомиссию и Совет ЕС оказать помощь демократической оппозиции в республике. В резолюции особо отмечен «важный вклад отважных женщин Беларуси в озвучивание и отстаивание законных требований народа».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 351 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА