АРХИВ:

ФосАгро делает ставку на молодых

22.09.2020 17:40 | 1505#
ФосАгро делает ставку на молодых

Почти 90% выпускников профильных «ФосАгро-классов» в текущем году поступили в высшие учебные заведения.

Со знаком «плюс»

В Балаковском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в условиях пандемии не снизили темпы реализации инвестиционных проектов, не сократили производственные планы и не уменьшили штат, а, напротив, увеличили его. Александра Горева – новобранец этого года. Причём новобранец особенный. Она – выпускница профильного «ФосАгро-класса» подшефной средней школы №25. Окончила Уральский федеральный университет и пришла работать в балаковское подразделение Научно-исследовательского университета по удобрениям и инсектофунгицидам (НИУИФ) им проф. Я.В. Самойлова. Он также входит в состав «ФосАгро».

- Сегодня я могу точно сказать, что учёба в «ФосАгро-классе» позволила мне подготовиться к поступлению в вуз, в который я хотела попасть, - рассуждает новоиспечённый инженер-конструктор. – А ещё именно в школе я определилась с моей профессией. Сейчас я являюсь участницей проекта «Молодые талантливые специалисты», который реализуется на всех предприятиях компании. Надеюсь, он поможет мне развиваться, расти и, что греха таить, подниматься по карьерной лестнице.

Александра Горева – не первая выпускница «ФосАгро-класса», которой посчастливилось сразу после окончания вуза стать частью коллектива одной из крупнейших российских компаний. В прошлом году в Балаковский филиал АО «Апатит» пришли работать Мария Конюхова, которая сегодня трудится ведущим инженером по энергонадзору, и Илья Брыкало – аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов цеха фосфорных удобрений. А в начале этого года ведущим инженером по энергонадзору стал Данила Гришин. Это знак того, что программа «ФосАгро-класс», которая реализуется в подшефных школах компании во всех городах её присутствия, работает.

То ли ещё будет


Ключевому профориентационному проекту ФосАгро исполнилось 7 семь лет. И уже два года подряд на предприятия Группы приходят на работу выпускники профильных классов, получившие профильное высшее образование в технических вузах. В 2019 году свою карьеру в ФосАгро начали девять молодых специалистов. Ожидается, что до конца года число сотрудников, начавших свой путь к компании со школьной скамьи, превысит тридцать человек.

- Проект «ФосАгро-школа» с каждым годом набирает обороты, - комментирует генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Мы в компании с удовольствием отмечаем, что в этом году в наши ряды вольется еще больше специалистов, которые со школьной скамьи находились в орбите ФосАгро, изучали технические специальности, получили образование, необходимое для того, чтобы строить карьеру на предприятиях Группы. Нам удалось воплотить в жизнь первоначальный замысел проекта – обеспечить приток в ФосАгро мотивированной и профессиональной молодежи. Мы заинтересованы в молодых специалистах, которые своей энергией и профессионализмом способны усилить наши трудовые коллективы. Компания обеспечивает таким специалистам достойные условия труда: хорошую заработную плату, возможность решения жилищных вопросов, перспективу профессионального развития и карьерного роста.

С 2013 года общий объем инвестиций в систему образовательных проектов ФосАгро «школа – профессиональный колледж – вуз» составил 1,2 млрд рублей. В развитие проекта специализированных профориентационных классов и поддержку «ФосАгро-школ» направлено за это время около 550 млн рублей.

В этом году проект принёс очередные плоды: 86% выпускников «ФосАгро-классов» поступили в высшие учебные заведения. В течение двух лет школьники в Кировске, Апатитах, Череповце, Волхове и Балакове по углублённой программе изучали химию, физику, математику и информатику, а также знакомились с производственной и социальной деятельностью компании «ФосАгро». В итоге из 125 выпускников 108 человек поступили в вузы, из них 73 отдали предпочтение техническим специальностям, 19 - поступили в вузы по целевому направлению компании «ФосАгро».

Фотография

Автор: Редакция
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 65 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 74 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА