АРХИВ:

В Балакове жители аварийного дома мучаются от нечистот. Никто не спешит им помочь

23.09.2020 15:20 | 2096#
В Балакове жители аварийного дома мучаются от нечистот. Никто не спешит им помочь

Жители 14-го дома, что на Чапаева, 14 с ранней весны страдают из-за проблемы с канализационными стоками. Трубопровод в первом подъезде, по которому со всех трех этажей стекает отработанная грязная вода, постоянно забивается.

Нечистоты скапливаются прямо в канале трубопровода под лестничной клеткой.

- Мы вызываем слесарей, они приезжают, пробивают трубу, откачают жижу, но через двое суток труба снова забивается и все повторяется. Мы уже устали звонить и писать в управляющую компанию на Свердлова,23. А они уже встречают нас с женой в штыки: чего ходите, жалуетесь? Руководитель компании Щербаков на наши звонки даже перестал реагировать, просто бросает трубку и все, Такое отношение к нам, что мы вроде, как и не люди и с нами можно даже не разговаривать. Хотя за обслуживание дома мы исправно платим управляющей компании месяц в месяц, - рассказывает Николай Курилин.

Фотография


Чтобы попасть к себе в квартиры, жители вынуждены ходить через сбитый из деревянных досок помост, прикрывающий разрытую канализационную трубу. А прямо под лестничным пролетом уже года четыре (!) зияет разрытая яма, куда собственно и стекает зловонная жижа. Закапывать яму никто и не думает. Она просто прикрыта досками и кусками старого ДСП. Слесарям очень удобно - облегчает доступ к авариному участку. А вот каково людям, которые тут живут и ежедневно дышат зловонием.

- Особенно ужасно летом, в подъезде стоит нестерпимая вонь, а от постоянного стояния грязной воды тут разводятся комары, мухи и мошкара. Стоит открыть дверь в подъезд и они тут же в квартире, - сетует Наталья Курилина.

Фотография


Сточные воды из этого подъезда попадают сначала в глубокий колодец-отстойник, кое как прикрытый деревянными досками (доски легко сдвигаются, стоит их отодвинуть и колодец открыт — так и до беды не далеко!). А уже из этого колодца попадают в сточный коллектор водоканала. Понятно, что этот трубопровод давно пора менять, но управляющая компания «ПромСтандарт 2000» не спешит это делать. И не спешит, потому что дом признан аварийным. Часть жителей уже переселились в новостройки. Остальная часть ждет следующего этапа переселения.

- По большому счету от таких домов следовало бы уже давно отказаться. Но мы же понимаем, что сделай мы это, люди, которые там живут, окажутся брошенными на произвол судьбы. Случись аварийная ситуация, потечет батарея, к ним же никто не приедет. Потому что никто аварийный дом в обслуживание не возьмет. Вот и выезжаем, обслуживаем, тянем эту лямку в ущерб интересам своей же организации. Мы же не отказываемся, выезжаем в аварийных случаях на этот дом, пробиваем канализацию. Но замена трубы — это дорого, надо минимум 40 тыс.руб. А где их взять, если в этом доме всего 18 собственников и таких денег мы там не соберем. Мы жителям предлагали самим собрать деньги на эту трубу и даже найти организацию, которая эту работу проведет, но они сидят на чемоданах и не ходят вкладываться. То есть мы должны где-то найти эти 40-50 тыс.руб, а откуда? За счет других домов или из своего кармана? - говорит начальник производственно-технического отдела Александр Верещагин.



Чапаева, 14 не единственный «не выгодный» дом, доставшийся УКашке в наследство от распавшейся некогда муниципальной службы ГКС. Есть еще 20 лет ВЛКСМ, 55; Проспект Героев, 27; Вокзальная, 12. Собираемость на этих домах очень низкая и коммунальщикам приходится обслуживать их, снимая средств с других, «благополучных» МКД. Не раз уже думали о том, чтобы распрощаться с «балластом», но есть такое понятие «социальная ответственность». Выезжая на встречи с жителями, руководителя управляющей компании всякий раз идут навстречу балаковцам и, как правило, по просьбе жителей оставляют дом на балансе.

Таким образом жители на Чапаева, 14 оказались заложниками ситуации, когда ни управляющая компания, ни они сами не готовы вкладываться в замену канализационной трубы.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 265 | 3

Приглашаем на работу