АРХИВ:

Вся пожарка гудит! Саратовская ГЭС отказывается от услуг пожарной части

25.09.2020 13:29 | 4770#
Вся пожарка гудит! Саратовская ГЭС отказывается от услуг пожарной части

Громом среди ясного неба для сотрудников Пожарно-спасательной части № 15 Балакова стало оповещение Саратовской ГЭС о разрыве сотрудничества. Сразу несколько обеспокоенных своим будущим сотрудников части обратилось в нашу редакцию с криком о помощи.

Балаковская пожарная часть № 15 выполняет пожарную охрану крупного и сложного гидротехнического сооружения Саратовской ГЭС. Ранее она обслуживала и город, но, по словам пожарных, год назад ГЭС распорядилась выезжать на пожары в городе лишь в самом крайнем случае. В штате части числится 61 человек, многие из которых работают здесь десятилетиями. И вот, 21 сентября пожарные получили от директора ГЭС Людмилы Одинцовой письмо с уведомлением о скором прекращении сотрудничества. ПСЧ-15 относится к Министерству чрезвычайных ситуаций, но пожарные уверенны, что после разрыва контракта они окажутся на улице.

- Вся пожарка гудит! У нас у всех есть семьи и дети. Мы боимся расформирования части. Руководство посчитало, что такому сложному объекту больше не нужна пожарная охрана и спасатели? Наши специалисты говорят, что на такой города необходимо 5 пожарных частей. А у нас их работают 2 (ПСЧ-21 и ПСЧ-22). Насколько мы знаем сумма контракта с нами находится в пределах 20 миллионов рублей в год. В вашей же газете я читал, что одна директор Одинцова получает в год больше, а нас 60, - говорит один из пришедших к нам в редакцию мужчин.

Фотография


Пожарные представили Sutynews фотографию письма, в котором говорится, что из-за падения мощности ниже 1500 мегаватт, гидроэлектростанция приняла решение "об отсутствии необходимости заключения договоров на оказание услуг в области пожарной безопасности". При этом энергетики ссылаются на ст. 97 123 федерального закона, который позволяет гидроэлектростанции мощностью менее 1500 мегаватт не иметь подразделения пожарной охраны. Но что же будет, когда ГЭС вновь обретет былую мощность? Ведь закон вновь обяжет иметь собственную пожарную часть.

Пожарные настроены очень решительно и хотят добиться помощи у известных чиновников, депутатов и СМИ. Sutynews в свою очередь направит запрос Саратовской ГЭС, чтобы получить от станции официальный комментарий.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА