АРХИВ:

Эксперты не нашли болезней у погибших в Балакове грачей

25.09.2020 15:48 | 2377#
Эксперты не нашли болезней у погибших в Балакове грачей

Областная ветеринарная служба в рамках своей компетенции завершила лабораторные исследования останков грачей, обнаруженных после птицепада на улице 30 лет Победы.

Второй этап включал бактериологические исследования. По заключению специалистов инфекционных заболеваний бактериальной природы у птиц не выявлено. Таким образом, можно сделать вывод, что причиной гибели не являются вирусные и бактериальные болезни, актуальные для популяции синантропной птицы нашего региона.

В Балаково сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка по карантинным, особо опасным заболеваниям и заболеваниям, общим для человека и птицы. Проверка проведена по спектру инфекций, возникновение которых возможно на территории области. Угроза для здоровья населения по причине заболеваний общих для человека и птиц отсутствует.

Получается, что птицы были абсолютно здоровы в момент своей гибели. Наша редакция разбирала все возможные версии причин птицепада. После экспертизы самой вероятной остается версия гибели птиц от прошедшего в тот вечер мощного фейерверка, который, по словам очевидцев, был запущен рестораном "Туман". Несмотря на многочисленные обращения в заведение руководство отказалось выходить на связь со СМИ для представления комментария.

Фотография


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 506 | 4

Наша Даша - в Зените!