АРХИВ:

В Балакове открылись ярмарки Урожай-2020. Что почём?

27.09.2020 11:55 | 4247#
В Балакове открылись ярмарки Урожай-2020. Что почём?

В Балакове открылись традиционные осенние ярмарки сельскохозяйственных продуктов. Таковых в нашем городе будет 2: у ТЦ "Старград" и прямо под окнами администрации БМР (на участке до Центра занятости населения).

Накануне 27 сентября открылась первая из них. В старом городе ярмарка собрала небольшое количество балаковцев, а вот в торговых рядах вовсе зияли пустые места. Как говорят продавцы, которые в большинстве своем являются перекупщиками, а не аграриями, урожай сельхозпродукции в этом году получился весьма скромный. Это заметили и покупатели: цены на овощи показались многим заметно выше, чем в прошлом году.

Картофель на "ярмарочной бирже" торгуется по 20 рублей за килограмм (абсолютно у всех), хотя год назад отпускался по 15 рублей и ниже. Несколько набитых народным корнеплодом грузовиков привезли индивидуальные предприниматели Мамедов, Мухтаров и другие. На лицо картельный сговор.

- Картошка марийская, - объясняется один из них, - поставщики загнули цену, мы не можем торговать дешевле. Оптом отдам по 18... Это еще что! Уверяю, через неделю картофель будет дороже!

Низкие цены наблюдаются на сезонные овощи. Томаты и перцы по 25-30 рублей, лук - 15, баклажаны от 20 за килограмм. Общаемся с покупателями: жители высказывают жалобы на цену бахчевых.

- Арбузы по 20 рублей! В прошлом году были по 9-10. Это вот почему, объясните? Отдавать сотню за среднюю ягоду - как-то не по карману, - рассказывает нашему корреспонденту пришедший на ярмарку пенсионер.

И действительно, на всем рынке арбузы по одной и той же цене - куда не глянь, ценник 20 красуется на каждом развале зеленых шаров. Дыня торгуется от 25. Не исключено, что такие высокие цены на овощи тормозят оптовую закупку среди наших горожан, которые придерживают сбережения в расчете на октябрьское падение цен.

В Балакове открылись ярмарки Урожай-2020. Что почём?
В Балакове открылись ярмарки Урожай-2020. Что почём?
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА