АРХИВ:

Татьяна Шарабанова призвала балаковцев объективно оценивать свое здоровье

29.09.2020 11:15 | 2076#
Татьяна Шарабанова призвала балаковцев объективно оценивать свое здоровье

В ходе совещания в администрации журналисты поинтересовались у начальника Балаковского Управления по оказанию медпомощи населению Татьяны Шарабановой, почему врачи отказывают некоторым больным в госпитализации и тестировании на ковид?

Балаковцы не перестают обсуждать эти злободневные вопросы в соцсетях.

- На сегодня первичная медицинская сеть перегружена из-за коронавирусной пнвемонии и уровня заболевания ОРВИ. Соответственно возросла и госпитализация. В связи с тем, что пневмония и коронавирусная инфекция очень похожи, нужна очень четкая дифференциальная диагностика. И мы не можем оказывать стационарную помощь больным с легкими формами. Тогда у нас не хватит материальных ресурсов для больных со средними и тяжелыми формами заболевания. Поэтому медперсонал скорой помощи, поликлиник проводит дифференциальный диагноз и выявляет медпоказания для госпитализации. Больные с легкой формой коронавирусной инфекции и пневмонии могут лечиться амбулаторно. Все необходимое лечение им назначают. Решение о госпитализации принимает врач. Для того, чтобы помочь медикам я призываю население объективно смотреть на состояние своего здоровья и не паниковать. У нас люди делятся на две категории: одни боятся всего, другие ничего не боятся. Поэтому в случаях, когда у вас небольшая температура, но состояние не критическое, отказывают от госпитализации. Если же есть показания для госпитализации — то отказа, конечно, нет, - пояснила Татьяна Георгиевна.

Что касается тестов, то в связи с увеличением больных пневмонией они в первую очередь идут на обследование лиц со средне-тяжелыми и тяжелыми формами пневмонии, на больных в стационаре. В случае периодического массового поступления больных все тесты уходят на них. Поэтому в минувшую пятницу министр здравоохранения региона дал распоряжение увеличить мощности, позволяющие проводить большее количество тестирования населения.

В Саратове в специализированном центре мощность проведения тестирования на ковид будет увеличена до тысячи за смену. Также и в Балаковской лаборатории при поддержке ФосАгро закупаются новые амплификаторы, которые позволят увеличить количество анализов. Готовится открытие ПЦР лаборатории и на базе Балаковской городской клинической больницы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА