АРХИВ:

Событие 21 марта

13.03.2013 15:28 | 570#
Событие 21 марта

Сегодня 21 марта. По народному календарю - Вешнее равноденствие. Прилетают посланцы Ирия (Рая) – жаворонки. Придет солнышко и к нашим окошечкам. Если облака высоко и плывут быстро – к хорошей погоде. Если в мартовские метели снег ложится на полях неровно, волнисто, буграми – хорошо родятся огородные овощи и яровые хлеба.
21 марта - день вербы. Сохранилось поверье, что она тяжесть из дома изгоняет. В старину вербой хлестали тело для легкости. А когда голова болела, то веточку вербы разминали, клали под платок, на голову. И головная боль отступала.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям. Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана. Она писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 96 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 96 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА