АРХИВ:

Ушел из жизни орденоносец и яркий трибун Анатолий Калашников

12.10.2020 10:24 | 3170#
Ушел из жизни орденоносец и яркий трибун Анатолий Калашников

Сегодня утром, на 82-м году жизни скончался Почетный гражданин г.Балаково Анатолий Михайлович Калашников.

Анатолий Михайлович с 17 лет работал трактористом в Быково-Отрогском МТС. В 1958 году окончил курсы водителей автотранспорта, работал в Автоколонне 1180, возглавлял бригаду большегрузных автомобилей. За эффективное использование на уборке хлеба грузовиков с двумя прицепами и более был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Балаковцы знают его, как человека неравнодушного, который всегда отстаивал интересы простых людей, не боялся высказывать свою точку зрения. Принимал активное участие в жизни города и района.

Яркий трибун, который исправно брал слово всякий раз, когда это возможно, он запомнился землякам как один из первых рыночников-перевозчиков и одновременно с этим - яркий трибун и лидер некогда популярного прокоммунистического движения "Трудовой Балаково".
За свои политические пристрастия Анатолий Михайлович, было дело, даже немного посидел за решеткой. Речь о скандальных всенародных выборах мэра Балакова, когда вслед за своим кумиром Алексеем Сауриным был заточен в неволю на 15 суток рьяно вступившийся за него Калашников.
Публичные выступления Калашникова, будь то митинги с красными флагами или на Активах, всегда вызывали оживленный интерес публики, а то и откровенный смех. Его акции протеста удивительным образом совпадали с политическими трендами власти. Балаковцам особенно запомнили его два ярких выступления в 2017 году - на Активе и на экономическом Форуме в Балакове, сделанные под копирку: "Про солому и Радаева".
На сегодняшнем совещании в администрации БМР память Анатолия Калашникова почтили минутой молчания.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 190 | 2

Приглашаем на работу