АРХИВ:

Наступает опасный период: геморрагическая лихорадка ближе, чем вы думаете

13.10.2020 15:03 | 1161#
Наступает опасный период: геморрагическая лихорадка ближе, чем вы думаете

В ходе многолетних мониторингов установлено, что для Саратовской области характерна сезонная заболеваемость ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом), которая не ограничивается весенне-летним периодом, когда население активно выезжает на природу.

Конец лета и начало осени — время сбора урожая, как на сельскохозяйственных землях, так и на личных приусадебных, садово-дачных участках. Все эти работы сопровождаются выделением пыли, в которой может содержаться вирус ГЛПС, который достаточно хорошо сохраняется во внешней среде. В окружающую среду вирус мышиной лихорадки попадает с выделениями инфицированных грызунов.

Инфекцию можно получить в течение всего года, заражение может происходить различными путями, но чаще при непосредственном контакте человека со зверьками, а также употреблении продуктов питания, вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. Наибольший риск заражения наступает в осенне-зимний период, что связано с миграцией мышевидных грызунов в постройки и жилье в связи с понижением температуры, что увеличивает риск бытовых заражений ГЛПС.

Чем больше понижается температура воздуха, тем активнее протекает миграция грызунов в жилые, хозяйственные и производственные постройки, особенно в склады и зернохранилища. Оградиться от нее можно, приняв превентивные меры профилактики, такие как заделка образовавшихся отверстий, трещин, использование различных средства борьбы с грызунами (приманки, клеи, ловушки).

Сельхозтоваропроизводители и население области закупают отравленную приманку для профилактических мер и мер борьбы. Одной из основных функций специалистов направления защиты растений Саратовского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" является ежегодное проведение фитосанитарного мониторинга сельскохозяйственных угодий на наличие вредных объектов.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 152 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА