АРХИВ:

Пенсионеры освобождены от уплаты налогов за одну квартиру, дом, машино-место и 6 соток земли

16.10.2020 10:30 | 1595#
Пенсионеры освобождены от уплаты налогов за одну квартиру, дом, машино-место и 6 соток земли

Наши постоянные читатели супруги Николай и Антонина Павловы обратились в редакцию с вопросом о льготах для пенсионеров на недвижимость и землю. Они вычитали в одном из журналов, что для людей преклонного возраста предусмотрено льготное налогообложение на квартиру, землю и даже гараж. Павловы хотят знать, так ли это?

Мы переадресовали вопрос читателей к начальнику отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС №2 Саратовской обл. в Балакове Ирине Обуховой и она рассказала нам, что такие льготы действительно существуют.

- У пенсионеров идут льготы по налогообложению на одну квартиру один дом, один гараж, одно машино-место и на 6 соток земли. Эти льготы введены не сегодня и не вчера. Ничего нового в налогообложении нет. Льготы на квартиру, машино-место и гараж введены еще в 2015 г. Надо понимать, что если у вас две квартиры, то льгота предоставляется на ту, которая большей стоимости. На квартиру, которая меньшей стоимости, вам будет начислен налог. Освобождение от налогообложения по 6 соткам земли действует уже с 2017 года. Если у вас дача на 7 соток, то вам зачислят налог только за 1 сотку. Конечно, у граждан должны быть свидетельства о собственности на движимое и недвижимое имущество, - пояснила Ирина Николаевна.

Если пенсионер уже оформил эти льготы ранее, то снова обращаться в налоговую службу с заявлением не нужно. Если же гражданин ранее этих льгот не имел, тогда ему следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 393 | 4

Наша Даша - в Зените!