АРХИВ:

За одни сутки в Саратовской области “сотрудники банков“ обманули 11 жителей

25.10.2020 10:15 | 1224#
За одни сутки в Саратовской области “сотрудники банков“ обманули 11 жителей

За один только четверг, 22 октября 2020 года, «улов» телефонных мошенников под видом сотрудников банков составил более 750 тысяч рублей. На удочку злоумышленников попались 11 жителей из Саратова и районов области, одна из потерпевших – проживающая в Энгельсе – поверив обману, перевела на чужой счет без малого 225 тысяч рублей.

Мошенников обогатили телефонные звонки абонентам и держателям банковских карт в Саратове, Вольском, Красноармейском, Краснокутском, Пугачевском и Энгельсском районах области. Представляясь сотрудниками банка, звонившие смогли убедить собеседников, что на их счета кто-то покушается и надо предпринять меры по защите. Кому-то внушили перевести денежные средства на якобы безопасный счет, у других выведали пароли и коды доступа, у иных получили возможность доступа через приложение, которое убедили установить на смартфон. Суммарный ущерб для всех обманутых составил 753 тысячи. Наименьшая сумма 5 тысяч рублей, ее «увели» со счета жительницы Энгельса, которая сообщила незнакомцу данные своей карты и пароль из СМС. Наибольшая потеря тоже у покровчанки. Женщина перевела на «безопасный» счет деньги с личных счетов в трех разных банках, лишившись в общей сложности 224 тысячи 800 рублей.

Полиция напоминает: злоумышленники могут быть очень убедительными, представляясь сотрудниками банка, зачастую в претворении плана завладеть чужими деньгами участвуют сразу несколько человек, изображающих сотрудников безопасности, менеджеров, операционистов, на которых «переключают» потенциальную жертву. Существует и масса других криминальных сценариев, только вот роль у человека, которому позвонили, всегда одна – это роль жертвы обмана. Не вступайте в разговоры с незнакомцами, ведь вы сами можете позвонить в банк и любое другое учреждение, представитель которого якобы вышел с вами на связь. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть. Не разглашайте данные банковской карты, не устанавливайте программ и приложений по указке незнакомцев.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА